Хочу уволиться с части, сохранится ли военная ипотека?

Здравствуйте! Хочу уволиться с части и устроиться в другой, выслуга 11 календарей. Перевестись не получается. Если я в течение одного двух месяцев восстановлюсь в армии военная ипотека сохраниться? Квартира уже приобретена, МО продолжит выплаты? Сохраниться ли стаж?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

После увольнения из Вооруженных сил военная ипотека все еще может быть использована заемщиком. Условия ипотечного кредитования военнослужащих после увольнения четко регламентируются Федеральным законом. Именно в законодательстве РФ об ипотеке прописаны все категории военнослужащих, которые могут воспользоваться накоплениями для покупки квартиры после увольнения.

При увольнении военнослужащего по льготным основаниям, чей срок службы достиг на момент увольнения полные 10 лет, он имеет право использовать те накопления, которые у него уже есть на счету. Эти денежные средства военный не обязан возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита он выплачивает самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не является получателем жилья по социальному займу. При этом за военнослужащим сохраняется льготная процентная ставка по ипотеке.

Если увольнение произошло не на льготных основаниях и ранее 10 лет службы, то деньги с накопительного счета, которые военнослужащий уже успел потратить на приобретение квартиры, придется вернуть государству. Вернуть сумму субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, а также все проценты по ней, уволившийся заемщик обязан не позднее 10 последующих лет. А ипотечный кредит в дальнейшем ему придется также гасить самостоятельно, выплачивая проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ.