Украина

Силой заставляют подписать контракт.

Контракт закончился в декабре 2022, служил в ДНР, сейчас заставляют подписать контракт РФ, не подписывал, можно ли уволится?
Военная служба | Донецкая обл Донецк | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Здесь нужно проверять первый контракт, его текст.

Почему Вы спрашиваете об увольнении?

Контракт закончен в прошлом году.

Значит, он автоматически продлён на слудеющий срок?

Есть общее правило.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому нужно предоставить юристу для консультации текст контракта.

Это может быть скан.

Или фото документа.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

- военнослужащий находится на стационарном лечении;

- военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

- военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

- военнослужащий участвует в походах кораблей;

- военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

- военнослужащий безвестно отсутствует – до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

- в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

в иных случаях, установленных Положением «О порядке прохождения военной службы».

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1) Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2) Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3)Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

4). Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день!

Проблема заключается в следующем. ДНР теперь субъект Российской Федерации, соответственно на Республику распространяется российское законодательство. И в данный момент продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Данный нормативный правовой акт продлил действие контрактов (по сути до окончания СВО, хотя прямо об этом нигде не сказано). Поэтому даже если Вы не подпишите новый контракт, уволиться (помимо тех оснований, которые указаны в Указе, а они, за исключением достижения предельного возраста пребывания на военной службе, не очень хорошие) нереально. Но в любом случае никто не имеет никакого права понуждать Вас к подписанию нового контракта (если это сделаете, тогда вариантов уволиться точно не предвидется). Если на Вас давят и заставляют подписать контракт, подавайте жалобу в военную прокуратуру, просите вмешаться в ситуацию. Также незаконные действия командования Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Контракт закончился в декабре 2022, служил в ДНР, сейчас заставляют подписать контракт РФ, не подписывал, можно ли уволится?

Нет, нельзя, так как Вы фактически приравниваетесь к военнослужащим РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В настоящее время продолжает свое действие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором прямо указано, что все контракты военнослужащих автоматически продлеваются.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.09.2022 г. 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" для всех военнослужащих по контракту введен мораторий на увольнение до окончания СВО.

В том числе данный Указ распорстаняется и на военнослужащих ДНР и ЛНР.

Поскольку Ваш контракт закончился после издания Указа, то Вы и дальше обязаны служить до окончания СВО. Уклонение Вас от службы будет расцениваться как дезертирство.