Могу ли отказаться от службы по контракту?

Здравствуйте! Ходил в военкомат, записался на службу по контракту, заполнил профанкету и подал документы, но комиссию ещё не прошел. Могу ли я отказаться? И как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не подписали сам контракт, то Вы вправе отказаться это делать, никто не может понудить Вас его заключить. Для этого придите снова в военкомат и подайте письменное заявление, что в силу изменившихся обстоятельств (можете не указывать, каких) Вы приняли решение не заключать контракт.

Здравствуйте!

Вы можете подать соответствующее заявление, что не будете заключать контракт, можете указать причины.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами (ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе").

Буду благодарна за отзыв!

подайте заявление о нежелании

Здравствуйте!

могу ли я отказаться ? И как это сделать ?

Вы можете составить в письменной форме обращение об отказе от подписания контракта. Пока Вы не подписали контракт, Вас никто не сможет заставить это сделать. Контракт о прохождении военной службы еще не вступил в силу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Добрый день! Следует обратиться к статье 21 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно данной статье, гражданин вправе отказаться от заключения контракта на военную службу, если он не приступил к необходимым военно-учетным мероприятиям, не явился на комиссию, отложил или отменил явку, представил сведения, не соответствующие действительности, или уклонялся от зачисления на службу.

Таким образом, если гражданин прошел медицинское освидетельствование и ожидает приказа для явки в военкомат, то он имеет право отказаться от заключения контракта на военную службу.

Однако, следует учитывать, что при отказе от контракта на военную службу могут возникнуть негативные последствия

Здравствуйте.

Вы можете не заключать контракт.

Это Ваше личное право.