Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Комиссовать сына из армии т.к. состояние матери инвалида 1 группы ухудшилось

Здравствуйте! Могут ли комиссовать сына из армии, если мое состояние ухудшилось, 1 группа инвалидности по зрению, если да, то на основании, каких законов? Спасибо.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Комиссовать -это значит увольнгение со службы по состоянию здоровья. В Вашем случае сын имеет право досрочно уволиться с военной службы и должен руководствоваться

ч. 3. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(

()

Здравствуйте,

Нет, основанием для комиссования будет только ухудшение здоровья самого военнослужащего.

Однако Ваша болезнь может послужть основанием для досрочного увольнения с военной службы в соответствии со ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ. Для этого надо представить медцинское заключение о необходимости постоянного ухода за Вашим здоровьем. При этом не должно быть иных близких родственников, которые могли бы за Вами также ухаживать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обеспечения (выплаты) денежным довольствием военнослужащих
Каким образом и в каком размере предоставляется денежное довольствие военнослужащим?
Денежные выплаты военнослужащим
На какие выплаты имеют право военнослужащие?
Увольнение военнослужащих со службы по контракту
Основания увольнения военнослужащих контрактной службы
Еще статьи