Комиссовать сына из армии т.к. состояние матери инвалида 1 группы ухудшилось

Здравствуйте! Могут ли комиссовать сына из армии, если мое состояние ухудшилось, 1 группа инвалидности по зрению, если да, то на основании, каких законов? Спасибо.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Комиссовать -это значит увольнгение со службы по состоянию здоровья. В Вашем случае сын имеет право досрочно уволиться с военной службы и должен руководствоваться

ч. 3. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(

Здравствуйте,

Нет, основанием для комиссования будет только ухудшение здоровья самого военнослужащего.

Однако Ваша болезнь может послужть основанием для досрочного увольнения с военной службы в соответствии со ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ. Для этого надо представить медцинское заключение о необходимости постоянного ухода за Вашим здоровьем. При этом не должно быть иных близких родственников, которые могли бы за Вами также ухаживать.