Возьмут ли меня в армию по наступлению 18-ти лет?

Здравствуйте! В этом году закончил 11 класс, далее хочу поступить в техникум, но мне нужно отслужить в армии, т.к. я учился на права за счёт военкомата, но 18 лет мне исполнится в ноябре. Скажите, меня возьмут в армию по наступлению 18-ти лет?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если Вы заключили договор о целевом направлении, то должны выполнить его условия, в том числе и условие о службе в армии. Исключением будет признание Вас негодным к военной службе по заключению ВВК.

Здравствуйте, Артём!

Если не попросите об отсрочке, то призовут. А пока будете учиться имеете право на отсрочку.

Добрый день,Артем!

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом до 18 лет Вас в армию призывать не имеют права.Но, если Выпоступите в техникум на дневную форму обучения , то согласно статьи 24 этого же закона Вы получите отсрочку на весь период обучения в техникуме, та как право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Желаю Вам успешного поступления и окончания техникума.

Если мой ответ Вам помог разобраться в Вашей ситуации, то оставьте отзыв. irlawyer@mail.ru