Увольнение с контрактной службы.

Контракт закончился 4 июля, а я до сих пор числюсь в списках части.
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило рапорты об увольнении могут рассматриваться до 2 месяцев. Вам лучше обратиться с рапортом за разъяснением вашей ситуацией к командиру части.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Вас должны уведомить, когда вас исключат из списков

Здравствуйте,

В этом нет ничего удивительного. Согласно п. 23 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Ваше увольнение производится не в день окончания контракта, а в день исключения из списков личного состава воинской части.

Согласно ст. 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" после окончания контракта Вы подлежите зачислению в распоряжение командира части и должны далее являться на службу до исключения из списков личного состава воинской части. Предельный срок нахождения за штатом в Вашем случае не должно быть свыше 6 месяцев (в отдельных случаях до 3 месяцев).

Если пройдет полгода, а Вас не исключат из списков личного состава части, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Контракт закончился 4 июля а я до сих пор числюсь в списках части

Это вполне нормальное явление. Вам необходимо ждать приказ об исключении Вас из списков личного состава. Поэтому пока Вы не освобождены от должности, нужно будет исполнять обязанности по Вашей должности и приходить на службу каждый день. Несмотря на то, что

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.2002 N 3935)

23. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

А приказ об исключении из списков личного состава все равно приходит после срока окончания контракта. Обращаться с жалобой в военную прокуратуру смысла пока нет. Так как Ваши документы об увольнении ушли на исполнение.

Здравствуйте.

Да, такое часто бывает. Контракт закончился, а приказа ждут по два месяца.

Вам придется пока ходить на службу.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части о его содействии в получении приказа получению приказа на увольнение и исключения из списков личного состава.