Увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Добрый день, служу в ВС РФ по контракту в звании старший сержант. Календарная выслуга 11 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья в связи с отсутствием 12 верхних зубов и 9 нижних. Возможности вставить мосты уже нет, сейчас мне делают съёмные протезы.
Военная служба | Г. Щучье, Курганская область. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья в связи с отсутствием 12 верхних зубов и 9 нижних.

Ответ на этот вопрос может дать только заключение ВВК, на основании которого военнослужащий может быть признан негодным к военной службе. Следовательно, он не может по состоянию здоровья дальше исполнять обязанности военной службы и подлежит увольнению.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Здравствуйте.

Вам надо подать рапорт командиру части на прохождение ВВК. Вы сможете уволиться только в том случае, если ВВК даст заключение " к военной службе не годен", тогда вас должны будут уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Нарушение развития и прорезывания зубов:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд

в) множественный осложненный кариес

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос сможет дать ВВК. Вы должны пройти ее, и если она покажет, что вы не годны к службе, то выимеете полное право уволиться "по состоянию здоровья". Но я думаю проблем с этим не будет.