Переработка, увольнение, срочная служба

Здравствуйте! Звать меня Евгений. Служу по контракту, хочу уволиться, но если уволюсь останется 3 месяца срочной службы. Но в этом случае у меня есть переработка, ровно 90 суток. В выдаче переботке по месяцу уверен мне откажут, как это всё сделать? Через военную прокуратуру?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что уволиться сможете если выслужили срок срочной службы и только при наличии веских оснований.

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
(Закон "О воинской обязанности и военной службе .Статья 51..п."б" и ч.6 Основания увольнения с военной службы).

Здравствуйте

К сожалению, вам вряд-ли удасться уволиться. Так как увольнение происходит, по веским причинам прописаны в статье 51. При этом последнем будет решение комиссии.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; ( д) в связи с лишением его воинского звания; д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

Здравствуйте,

Надо быть реалистом. Никто Вам не зачтет переработку в срок сроной службы.

Если расторгните контракт, то отправитесь ещё на 3 месяца служить в срочной службе. Это прямо предусмотрено в ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В отношении переработки советую обращаться с рапортом о замене этих дней на денежную компенсацию. Это гораздо более вероятный вариант. Если все переработки были зафиксированы в журнале, то Вам обязаны их оплатить.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

ст. 51

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом, переработки 90 суток явно недостаточно.

Вы можете написать заявление в военную прокуратуру, но вряд ли получите положительный ответ. Кроме того, все равно придется дослуживать 3 месяца, подумайте, надо ли Вам это.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - по ккому основанию (статье) и причинам вы хотите уволиться? Какая у Вас выслуга лет срочной службы и какая по контракту? Когда вы заключили контракт? Испытательный срок уже прошёл? За один день с контракта вас никто не уволит. И для увольнения в том числе и по собственному желанию необходимы веские основания. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если сверхурочное время отражалось в Журнале учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха, то Вам положена денежная компенсация.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Зачет 90 суток в службу по призыву производиться не будет.

Добрый день!

Переработка по контракту согласно действующему законодательству не идет в зачет срочной службы, если контракт был расторгнут досрочно, а срок срочной службы по призыву не закончился.