Служба по контракту - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10251 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Служба по контрактуСлужба по контракту урегулирована нормами пятого раздела Закона «О воинской обязанности и военной службе». В данном нормативном акте установлена необходимость подписания контракта соответствующего образца между Министерством обороны и гражданином. Здесь также приведен перечень лиц, с которыми подобного рода контракт может быть заключен. Обязательным при поступлении на службу в таких случаях является испытание, период которого составляет три месяца. Ежемесячно военнослужащим, заключившим контракт, выплачивается денежное довольствие, материальная помощь и всевозможные надбавки.


Здравствуйте! Я служу по контракту, военная служба. До окончания контракта ещё 3 года. Я хочу уволиться или перевестись, что ещё лучше, на государственную гражданскую службу. Знаю, что ФЗ «О воинской обязанности» предусмотрен пункт «перевод на ГГС». Хотелось бы узнать - каким образом можно это сделать, не в ущерб себе? И можно ли перевестись или устроиться на работу в Прокуратуру, проходя службу по контракту?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (19.08.2020 в 14:07:59)

Здравствуйте, Денис!

Уволиться самостоятельно Вы не можете. Наиболее безопасным способом для Вас будет подать рапорт на имя командира о Вашем досрочном увольнении по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Для перевода на государственную гражданскую службу Вы должны представить командиру отношение или аналогичный документ, подтверждающий факт зачисления Вас на должность государственной гражданской или любой иной службы, установленной ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для ГГС таким документом будет решение комиссии о признании Вас победителем в конкурсе на замещение должности ГГС.

Для перевода с контракта в прокуратуру доступны только должности, предусматривающие наличие высшего юридического образования. Если оно у Вас есть, то Вы вправе претендовать на участие в конкурсе на замещение должности в прокуратуре.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня такой вопрос, допустим, если я отслужил 7 месяцев срочной службы и решил подписать контракт на 2 года, могу ли я его подписать с учётом срочной службы, т.е. мне останется служить год и 5 месяцев? И могу ли я вообще после сбора всех бумаг отказаться от контракта?
Военная служба | Смоленск
Ответ юриста:
Марина Олеговна (21.06.2020 в 13:00:48)

Здравствуйте

На данный момент нужно смотреть условия вашего договора, если это пропишу, то такое возможно, но сам контракт вступает в силу после его подписания.

Сможете отказаться, если ещё не подписывали его.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Служу срочную службу в вооруженных силах РФ Написал рапорт на контракт Пришёл приказ

на контракт все говорят все ты контрактник

Сам контракт не подписывал

Как отказаться.



Майор говорит что приказ пришёл с Москвы и отменить не получится

Что делать?
Норильск
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (15.06.2020 в 08:47:23)

Добрый день. Напишите рапорт в котором укажите на незаключенность контракта с просьбой отменить приказ о его вступлении в силу.
Укажите в рапорте, что в случае отказа будете оспаривать действия и решения командования в военной прокуратуре и в военном суде.
Рапорт подается на имя командира, регистрируете в строевой части с отметкой на Вашем экземпляре.

Административный иск с требованиями признания незаключенным контракта о прохождении военной службы и приказа о нем, подается в военный суд, в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.
Срок оспаривания приказа и контракта 3 месяца с даты доведения до Вас приказа.
Госпошлина 300 рублей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я военнослужащий, переведён к новому месту службы, жена сотрудник полиции, её не кто не переведёт в тот город где теперь прохожу службу, могу ли я ссылаясь на закон о статусе военнослужащего и конституцию (ч1 ст38) уволиться по семейным обстоятельствам?
Ответ юриста:
Бадасюк Владимир Олегович (14.06.2020 в 11:16:00)

Добрый день! Уточните в связи с чем перевод был к новому месту? ОШМ или служебная необходимость? Вы подавали рапорт перед переводом и указывали на то что супруга проходит службу в МВД?Контракт на какой срок у Вас? Ссылаться можно на разные НПА, но тут указанные в вопросе обстоятельства не в полной мере подходят под семейные обстоятельства, которые дают основания для увольнения. И уволится по положительным статьям не так уж просто из МО РФ. Вам необходимо составить мотивированный рапорт и подать командиру в/ч.Будут вопросы или необходимость в составлении - рапорта, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я ухожу в мае 2020 г. в декрет. С 2017 по декабрь 2019 я служила по контракту в МО РФ. С декабря 2019 г. и по настоящее время я работаю в гражданской организации (сеть аптек). Как мне должны расчитывать декретные, если МО отказывается предоставлять справки о доходах, так как страховые взносы не в Фонд соц страхования РФ?
Трудовое право | Миллерово
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (21.05.2020 в 01:57:44)

Здравствуйте.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут исчисляться в соответствии с правилами, установленными ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Так, в соответствии с ч.1, 1.1 ст.14 ФЗ №255 пособия исчисляются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соотвествующий отпуск. Если в указанном периоде у женщины не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ.

В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ №255 в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

В соответствии с пп.14 п.1 ст.422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса: суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

_____________________

Так как в 2018, 2019 году у Вас не было доходов, из которых производились отчисления в ФСС, с учетом того, что на данный момент к военнослужащим Вы не имеете отношения, пособия Вам будут рассчитаны из МРОТ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В ноябре 19 года призывался в армию, отслужил 2 месяца и комиссовали по статье 17 б.

Сейчас же, хочу пойти на контракт. Подскажите, могу ли я пойти на контракт в таком случае и что для этого надо сделать?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (08.05.2020 в 14:16:46)

Здравствуйте!

Вы сможете пойти служить по контракту, если военно-врачебная комиссия признает Вас по состоянию здоровья пригодным к службе.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Служба по контракту»

Полезные статьи по теме «Служба по контракту»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10251 юристов ждут Вас