Служба в армии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Служба в армииЗаконом «О воинской обязанности и военной службе», а также Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента предусмотрен порядок призыва, несения военной службы, а также увольнения с нее. Сегодня служба в армии не настолько престижна, как раньше. Но, тем не менее, она дает определенные преимущества при приеме на работу. А в некоторых случаях прохождение воинской службы выступает обязательным условием для зачисления на должность (особенно это актуально для всевозможных силовых структур и ведомств). Помимо этого, определенные льготы предоставляются и в случае поступления в вуз.


Добрый день, у меня такой вопрос, я учусь в колледже, обязаны ли мне дать академический отпуск для службы в армии, если есть академические задолженности?
Образование | Улан-Удэ
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (09.09.2019 в 12:36:12)

Здравствуйте, Павел!

Да должны, согласно п. 4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 установлено:

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Сын, гражданин РК учился в России, закончил магистратуру, была отсрочка от службы в РК, сейчас работает в России, делает гражданство России, но это не так быстро, а учеба закончилась. Как быть со службой? Есть вариант альтернативной службы в РК, но такой билет, говорят, не действителен в России, деньги будут потрачены напрасно. Если идти в Армию после принятия гражданства РФ, то как быть со службой в РК? Могут наказать. Как лучше поступить?
Военная служба | Петроавловск
Ответ юриста:
Бадасюк Владимир Олегович (18.07.2019 в 21:24:55)

Добрый день! Уточните сколько полных лет сыну? Когда приобрёл гражданство РФ? До какого момента была отсрочка? В данном случае необходимо знать больше информации для ответа на ваши вопросы. Он может пройти службу в РФ. Необходимо подать заявление в военкомат РК о том что он гражданин РФ и находится там.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я хочу нанять юриста, чтобы моего сына освободили от службы в армии по давлению. Как правильно оформить договор с ним, чтобы меня не обманули, а не воспользовались только деньгами, а помощи не получила от них?
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (11.06.2019 в 21:27:07)

Здравствуйте!

Никаких гарантий в данном случае быть не может. И составить такой договор, чтобы в нём был гарантирован результат можно, но ни один юрист на такое не согласится.

Вам лучше выбрать конкретного юриста и обсудить с ним всю ситуацию и перспективы, прежде чем заключать договор и платить деньги. Очень подозрительно при этом, если цены будут очень высокими или очень низкими.

А ещё можете обратиться в общественные правозащитные организации, например в Комитет солдастких матерей. Они если и не помогут, то посоветуют надёжного юриста или помогут оценить его профессиональные качества и выбрать

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас
Аноним
Были задолженности по штрафу ГИБДД, ушёл в армию. С 20000 за год выросли до 100000.

Заблокировали военную карту и снимали целый год по 2000 армейских (срочных) денег.

Чисто физически не мог платить деньги, так как обязан был отдать долг родине.

До дембеля остался месяц. Не знаю, что делать помогоите.
Административное право | Штрафы | Мурманская область
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (11.05.2019 в 14:34:17)

Здравствуйте!

Штраф не мог так вырости. У вас какие-то ещё исполнительные производства. Проверьте на сайте судебных приставов. Посмотрите, на основании каких судебных актов открыто исполнительное производство и обращайтиесь в суд, чтобы отменить эти судебные акты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я врач анестезиолог-реаниматолог. Пенсионный фонд отказал мне в зачтении в стаж по профессии периода службы в армии по призыву в качестве офицера, на врачебных должностях, с 2001 по 2003 год (в ВУЗе была военная кафедра, получил офицерское звание по его окончании, но по приказу Минобороны был призван на службу). Есть ли юридические основания для включения такого периода службы в армии в стаж по профессии, для начисления досрочной пенсии по старости, в связи со льготным стажем в моей специальности? Если да, то сообщите, пожалуйста, на какие правовые акты нужно ссылаться при обращении в суд?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (10.04.2019 в 17:32:50)

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!
Так как период Вашей службы (его начало) относится к периодам до 1 января 2002 года (до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий), то он подлежит включению в стаж работы по специальности (при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права). Обращаю внимание: право на включение военной службы в льготный стаж у Вас возникло в 2001 году. И Вы вправе обжаловать отказ ПФР в установленном законом порядке: обратиться в суд с административным иском в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ. Если потребуется помощь в его составлении, обращайтесь.При этом поясняю следующее:
Порядок учета медстажа и перечень медицинских должностей регулируются законодательными актами в зависимости от периода такой трудовой деятельности:
- до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;
- с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;
- с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;
- с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

В абзаце 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Более того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация или помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Отслужил в армии Узбекистана, в 2012 году получил военный билет. Российское гражданство получил в 2018 году. Нужно ли служить второй раз, или все таки те кто отслужили до 01.08.2013 года когда действовала старая редакция закона, по которой служба в другом государстве бралась в расчёт?
Миграционное право | Симферополь
Ответ юриста:
Подрезова Ольга Сергеевна (03.04.2019 в 15:18:08)
Здравствуйте! Если Ваш возраст до 27 лет,то Вас призовут на службу в армию Рф,после 27 лет оформляется военный билет РФ и становитесь «в запас».(на сборы Вас так же имеют право призвать)
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Служба в армии»

Полезные статьи по теме «Служба в армии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас