Отсрочка от армии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отсрочка от армииОтсрочка от армии предусмотрена 24 статьей Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». К случаям, в которых предоставляется отсрочка от несения военной службы, относится, прежде всего, необходимость получения образования (это касается и школы, и специального образования, и высших учебных заведений). Следующим основанием для получения отсрочки выступает состояние и здоровья (как правило, неудовлетворительное), которое носит временный характер. Предоставить отсрочку могут еще и по семейным обстоятельствам, а также в связи с поступлением на работу на определенный перечень должностей и профессий.


ВУЗ в котором учился мой сын лишили аккредитации,и его перевели в другой ВУЗ,с бакалавра на специалитет,теперь выясняется ,что отсрочка теперь ему не положена.Но об этом в Вузе нас не предупредили.Хотя мы бились за перевод в аккредитованный ВУЗ именно, что бы учиться с отсрочкой от армии.Как нам теперь быть?
Георгиевск
Ответ юриста:
Степанов Антон Владимирович (20.07.2019 в 23:31:10)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Если ВУЗ лишили аккредитации то придется отдать долг родине.В случае если с аккредитацией все в порядке то отсрочка от армии сохраняется на основании ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст.24

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня такой вопрос: дадут ли мне временную отсрочку, если я прошел обследование по направлению от военкомата. Болезнь выявилась (себорейный дерматит) мне написали заключение, назначили лечение. Сегодня я пришел в военкомат по месту жительства, показал заключение. Мне сказали идти в местную больницу к врачу, чтобы он написал заключение и дал категорию годности. Врач написал временно не годен, предоставить отсрочку на 6 месяцев. Пришел с этим заключением в военкомат, мне сказали типа жди позвонят, а еще типа могут не дать отсрочку. Такой вопрос это законно? Действительно ли могут не дать отсрочку? Следующие документы военкомату предоставил:

акт исследования состояния здоровья с результатами исследований и диагнозом;

выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью;

лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности гражданина призывного возраста к военной службе и показателе предназначения.
Военная служба | Курская область
Ответ юриста:
Степанов Антон Владимирович (02.07.2019 в 22:03:03)

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ!

Ст.62.Положения о врачебно - военной экспертизе не подразумевает освобождения призывников от армии с таким диагнозом. Появлением себореи связано с общим ослаблением имунитета и авитоминозом в организме поэтому призывник получает отсрочку до дальнейшего призыва.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Сын учится в колледже на втором курсе, при поступлении ему дали отсрочку от армии, сейчас он хочет поступать в высшее учебное заведение, могут ли ему дать отсрочку второй раз, если он поступит в высшее заведение?
Военная служба | Великий Устюг
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (28.06.2019 в 20:15:33)

Здравствуйте

По законодательству отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте /ВУЗе предоставляется призывнику только один раз.

т.е. отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после колледжа не предоставляется, к сожалению.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас
Аноним
Меня интересует ответ на следующую ситуацию. На данный момент я являюсь гражданином Украины, с видом на жительства иностранного гражданина РФ, имею диплом магистра полученный в ВУЗе Украины. Мне 24 года. Возможно ли получить отсрочку от армии, если я как иностранный гражданин поступлю, а в последующем получу гражданство РФ, получу средне-специальное образование в России?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (23.06.2019 в 22:36:39)

Здравствуйте!

Вас, как иностранного гражданина, не призовут на срочную службу в России.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Интересует вопрос, призовут ли меня в армию если я оформлю попечительство над родным братом, инвалидом 1-ой группы. Из родственников есть мать. То есть в семье нас трое.
Военная служба | Симферополь
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (08.05.2019 в 06:50:22)

Здравствуйте,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Основанием будет предоставление соответствующих документов, подтверждающих данный факт.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой сын обучался в Технологическом Вузе очное отделение бюджет. Перешел на 2 курс того же Вуза. Далее, решил перевестись на 2 курс очного отделения Педагогического Вуза факультет географии. Отучился, перешел на 3 курс и перевелся на 2 курс факультета физ культуры (получается с потерей курса). Есть ли у него право на отсрочку? Просто его призывают в армию.
Военная служба | ВОРОНЕЖ
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (05.12.2018 в 19:03:31)

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:..

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, отсрочка от армии сохраняется только при условии, когда Вашему сыну не увеличивается общий срок обучения более, чем на один год.

Если при переводе на факультет физ. культуры это условие было соблюдено, то призвать его в армию не имеют права, поскольку отсрочка за ним сохраняется.

На всякий случай рекомендую в деканате/ректорате нового ВУЗа взять справку об обучении сына и предъявить ее в военкомат. Тогда точно оснований для призыва быть не должно.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отсрочка от армии»

Полезные статьи по теме «Отсрочка от армии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас