Отсрочка от армии при поступлении в другой ВУЗ

Здравствуйте! Я студент второго курса и у меня не оформлена отсрочка от армии на обучение, могу ли я взять академический отпуск, и во время академического отпуска сдать ЕГЭ, поступить в другой ВУЗ и уже там использовать отсрочку от армии в связи обучение в ВУЗ-е?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы еще не использовали право на отсрочку от армии в связи с обучением в ВУЗе, то Вы вправе взять отсрочку от армии в другом ВУЗе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Забавно получается - студент второго курса и не оформлена отсрочка. А вы откуда знаете?

В каждом ВУЗе есть так называемый второй отдел, куда стекается информация обо всех лицах, подлежащих призыву. И они вплотную работают в райвоенкоматами. Периодически они отправляют информацию (по-вашему справку) о том, что студент такой прошел обучение за такой курс успешно и продлжает свое обучение, поэтому ПОКА не подлежит призыву.

Сами студенты этого и не замечают, спокойно учатся. Вспоминают о военкомате только после получения диплома, когда вот такая вот "справка" не отправлена и они подлежат призыву.

НО!

Если вы так уж уверены в том, что ничего не использовано, то ради Бога - можете попытаться уйти в отпуск и поступить в другой ВУЗ. Но учтите, пока вы в отпуске, никто не будет заботиться "отмазкой" вас от армии

Здравствуйте,

Правом на отсрочку можно воспользоваться один раз на каждой ступени обучения.

Отсрочка предоставляется:

  • 18-летнему школьнику пока он не закончит школу;
  • 18-летнему выпускнику с аттестатом до 1 октября того же года;
  • Абитуриент, который очно учится на подготовительных курсах за счет бюджета - максимум на год — и при условии, что зачисление в год окончания школы;
  • Учащемуся очного отделения колледжа или техникума - до конца обучения, даже если была отсрочка в школе и после экзаменов;
  • Студенту бакалавриата и специалитета - до окончания первого срока обучения или отчисления из ВУЗа, если еще нет уже выданного диплома бакалавра, специалиста или магистра;
  • Студенту бакалавриата, специалитета или магистратуры - один раз до конца обучения, не считая отсрочки в школе;
  • Аспиранту, ординатору, интерну, ассистенту-стажеру - пока не закончит учебу с учетом сроков по государственной программе
  • Слушателю семинарии, если у нее есть лицензия - до конца обучения.

Как видно из вышеперечисленных оснований, повторно поступить на обучение по той же ступени образования и сохрканить отсрочку нельзя. В таком случае Вы лишитесь права на отсрочку.

А вот взять академический отпуск до 1 года Вы вполне можете, как и перевестись на другой факультет того же ВУЗа, при услвоии, что разница в программе обучения не преваысит 1 год. В этих случаях отсрочка сохранится.

Чтобы получить отсрочку по учебе, Вам нужно лично прийти в военкомат с документами. Ее не предоставляют заочно, а если уже получили повестку, собирайте документы и относите их на комиссию. Военкомат не знает, что призывник учится в школе или поступил в ВУЗ.

Для получения отсрочки понадобится справку из учебнонго заведения (школы, колледжа или университета). Это специальная форма, там знают. Скажите, что нужно в военкомат для отсрочки.

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, Вам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" прямо предусматривает такую ситуацию. Ниже также привожу пример из судебной практики, там случай очень схож с Вашим:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2020 г. по делу N 88а-14466/2020г.

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Анатийчук О.М.,
судей Сорокина С.В., Войты И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя военного комиссариата г. Москвы, призывной комиссии района Теплый Стан на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 04 октября 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 декабря 2019 года по административному делу по административному исковому заявлению С. к Военному комиссариату Черемушкинского района г. Москвы о возложении обязанности по принятию решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (номер, присвоенный судом первой инстанции 2а-459/2019 г.).
Заслушав доклад судьи Анатийчук О.М., объяснения представителя административного ответчика по доверенности П.А., представителя административного истца по доверенности П.В.,

установила:

С. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором с учетом уточнения требований, просил признать незаконным решение призывной комиссии Черемушкинского района г. Москвы от 19 июня 2019 года о призыве на военную службу, обязать военный комиссариат принять решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
В обоснование требований истец указал, что решением призывной комиссии от 05 апреля 2018 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" до 20 июня 2021 года в связи с обучением в ФГБОУ ВО "МГУ им. М.В. Ломоносова". Приказом ректора от 28 марта 2018 года ему был предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья с 14 марта 2018 года по 13 марта 2019 года. С 20 марта 2019 года он был отчислен из образовательного учреждения в связи с переводом в ФГБОУ ВО "МИРЭА-Российский технологический университет". 19 июня 2019 года призывной комиссией военного комиссариата Черемушкинского района г. Москвы в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу. Впоследствии по жалобе в порядке подчиненности данное решение было отменено 15 июля 2019 года, однако ранее предоставленная отсрочка от призыва была отменена. Полагал, что решение о его призыве на воинскую службу является незаконным, как и не предоставление отсрочки от призыва на службу.
Впоследствии С. отказался от требований в части признания незаконным решения призывной комиссии Черемушкинского района г. Москвы от 19 июня 2019 года о призыве на военную службу.
Определением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2019 года производство по делу в этой части прекращено.

Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 04 октября 2019 года административное исковое заявление удовлетворено, на призывную комиссию Черемушкинского района г. Мсквы возложена обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении С. отсрочки от призыва на военную службу на период обучения в ФГБОУ ВО "МИРЭА-Российский технологический университет" и принять решение.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 декабря 2019 года решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в суд кассационной инстанции 26 мая 2020 года, представитель административного ответчика ставит вопрос об отмене решения районного суда, апелляционного определения. Полагает, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела, судами допущены нарушения норм материального права.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02 июня 2020 года кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.
В судебном заседании представитель административного ответчика кассационную жалобу поддержал по доводам в ней приведенным.
Представитель административного истца полагал, что решения судов являются законными и просил оставить их без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, будучи своевременно и надлежащим образом извещены, в суд не явились.
Судебная коллегия в силу части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
При рассмотрении настоящего дела такого рода нарушений действующего законодательства допущено не было.
Из материалов дела следует, что С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Черемушкинского района ЮЗАО г. Москвы.
Решением призывной комиссии от 05 апреля 2018 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. "а" статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" до 30 июня 2021 года на период обучения в ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".
Приказом ректора ФГБОУ ВО "МГУ им. М.В. Ломоносова" от 28 марта 2018 года С. был предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья с 14 марта 2018 года по 13 марта 2019 года.

Приказом и.о. декана факультета вычислительной математики и кибернетики ФГБОУ ВО "МГУ им. М.В. Ломоносова" от 26 марта 2019 года С. отчислен из состава студентов в связи с переводом в ФГБОУ ВО "МИРЭА-Российский технологический университет" на 1 курс. Срок окончания обучения 2022 г. 19 июня 2019 года призывной комиссии Военного комиссариата Черемушкинского района г. Москвы вынесено решение о призыве на военную службу.
25 июня 2019 года указанное решение было обжаловано С. в военный комиссариат г. Москвы, и было отменено 15 июля 2019 года.

Отсрочка от призыва на военную службу С. отменена.

Удовлетворяя административное исковое заявление, районный суд, и суд апелляционной инстанции, соглашаясь с указанным решением, исходили из того, что С. был отчислен из ФГБОУ ВО "МГУ им. М.В. Ломоносова" в связи с переводом в ФГБОУ ВО "МИРЭА - Российский технологический университет", при этом срок обучения увеличился на срок не более одного года, поэтому истец имеет право на отсрочку от призыва.
Согласно статье 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (абз. 14 пп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Согласно пункту 17 Положения "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами РФ, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Проанализировав приведенные положения закона, и установив, что С. предоставлялся академический отпуск на один год, а впоследствии после перевода в другое учебное заведение срок его обучения увеличился не более чем на один год, суды пришли к правильному выводу о наличии у него права на предоставление отсрочки от призыва на воинскую службу.
У судебной коллегии не имеется оснований не согласиться с данными выводами.

Представленными доказательствам судами дана оценка по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Нормы материального закона судами при рассмотрении спора применены правильно.
Довод кассационной жалобы представителя ответчика о том, что в связи с переводом в другое учебное заведение срок обучения С. увеличился более чем на один год и поэтому у истца не сохраняется право на отсрочку, являлся предметом правовой оценки судов.
Данное утверждение противоречит установленным по делу обстоятельствам.
Согласно сведениям в справке, выданной ФГБОУ ВО "МИРЭА - Российский технологический университет" 22 мая 2019 года, срок окончания обучения С. - 2022 год.
Иных доводов, которые могли бы повлиять на законность оспариваемых судебных актов, кассационная жалоба не содержит.
Нарушений влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов также не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

определила:

решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 04 октября 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 декабря 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя военного комиссариата г. Москвы, призывной комиссии района Теплый Стан без удовлетворения.

Здравствуйте! Вы можете взять академический отпуск, например, по состоянию здоровья, а потом осуществить перевод в другой ВУЗ. Главное, чтобы срок обучения увеличился не более чем на 1 год, тогда отсрочка от армии будет предоставлена. Если вы поступуте в другой ВУЗ без перевода отсрочка перестанет действовать и вас призовут служить.

Здравствуйте

Я студент второго курса и у меня не оформлена отсрочка от армии на обучение,

Думаю, это неверная информация. Если Вам больше 18 лет, Вас должны были или призвать, или оформить отсрочку.

Академический Вы можете взять в любом случае.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.