Перевод за штат.

Мой муж служит в Армии, в связи с приходом новых лейтенантов, его хотят убрать за штат, так как для лейтенантов нет свободных новостей, правомерно ли так безосновательно переводить моего мужа за штат?
Военная служба | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Условия вывода за штат военнослужащих четко регламентированы в ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Если мужа вывели за штат по иным основаниям, то это основание для подачи жалобы на командование ввышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Добрый день!

Приход новых лейтенантов - это не основание, чтобы Вашего мужа выводили за штат (в распоряжение к командиру), какое-либо подобное основание отсутствует в ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237. С таким же успехом вновь прибывших лейтенантов можно содержать за штатом пока не появятся свободные должности.

Таким образом у Вашего мужа имеются основания для подачи жалобы в военную прокуратуру.

Добрый днь!

Причины вывода военного за штат: освобождение от воинской должности в связи с ее сокращением; в связи с наложением дисциплинарного наказания, в том числе связанного с понижением воинского звания:; возбуждение уголовного дела с одновременным отстранением военного от всех служебных обязанностей; признание ограниченно годным к воинской службе; безвестное (длительное) отсутствие на штатном месте в связи либо тяжелым заболеванием (ранением), либо нахождением в декретном отпуске; в связи с нахождением в плену.

Выводить за штат по причине, о которой написали Вы - неправомерно. Неообходимо написать жалобу.

Здравствуйте.

правомерно ли так безосновательно переводить моего мужа за штат?

Нет, неправомерно. Для перевода за штат должны быть основания, которые регламентированы в ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Прибытие в часть нового состава лейтенантов не является таким основанием.

Муж вправе обратиться сначала с рапортом к командиру части, что он против перевода за штат и просить письменный ответ, с указанием оснований перевода.

Затем ответ можно будет обжаловать, обратившись в военную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте!

правомерно ли так безосновательно переводить моего мужа за штат?

Без оснований выводить военнослужащего за штат не вправе.

Если выведут за штат, Ваш муж вправе обжаловать подобные действия командования в военную прокуратуру.

Перечень военных прокуратур предусмотрен по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/structure/branches/17

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобу можно подать онлайн:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Понятия за штат сейчас не существует, существует понятие - распоряжение. Просто так вывести в распоряжение командира не могут, для этого необходимы причины и основания. И о правомерности говорить рано. В Вашем случае мало информации и для того что бы дать нормальный ответ и рекомендации напишите - супруг в каком воинском звании? На какой воинской должности стоит - категория и какое звание предусмотрено по должности? Если он офицер то конечно такие действия будут не правомерны. Потом есть понятие ВУС - военно-учётная специальность. т.е. много моментов которые могут влиять на ситуацию. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте! Конечно же неправомерно, так как условия вывода за штат строго регламентированы, поэтому пишите заявление в военную прокуратуру. По заявлению проведут проверку, выдадут предписание об устранении выявленных нарушений.