Не отпускают в отпуск за справками

Здравствуйте! Я призвался на срочную службу в Приморском крае в июле 2020 года, в январе 2021 я подписал контракт, служу прапорщиком, возникли семейные обстоятельства - мать умерла, отец развелся, бабушка одна, мне надо уволиться, но меня не увольняют, просят предоставить справки, но для этого мне надо ехать родной город, для этого я попросил отпуск, но меня не отпускают, говорят, я имею право на отпуск только с 1 января 2022 года. Право ли командование части не отпуская меня в отпуск? Имею ли я право уйти в отпуск немедленно,? С уважением, Владислав.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Нет, немедленно Вы не можете уйти в отпуск. Любое предоставление Вам отпуска должно согласоваываться с командованием в силу ст. 29 Указа Прездинета РФ от 16.09.1999 г. №1237 " Вопросы прохождения военной службы":

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основоной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжнительность одной части не может быть менее 15 суток...

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части...

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Соответственно Вы должны подавать письменный рапорт командиру о предоставлении Вам отпуска за фактический период несения службы (хотя бы 15 суток) по личным обстоятельствам. Желательно при этом слслаться на ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по которой военнослужащим разрешено получить право на предоставление отпуска по личным обстоятельствам при болезни родственников, пожара или иного стихийного бедствия, а также в иных исключительных случаях.

Но опять же такой отпуск предоставляется только по приказу командира части. Если откажет, то придется подавать рапорт о предоставлении на другую дату.

Полный ежегодный отпуск Вам предоставят только по истечении полного года службы по контракту.

Здравствуйте

Вы имеете право на отпуск.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, обратитесь с рапортом к командиру части о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам, подробно опишите, что у Вас произошло. С места жительства надо запросить копию свидетельства о смерти мамы, чтобы родственники Вам отправили.

Здравствуйте!

Ежегодный основной отпуск военнослужащим предоставляется из расчета один период на 12 месяцев. При этом срок отсчитывается календарным методом, а не с момента заключения контракта на службу.

Как правило, взять отпуск в первый год службы можно не ранее, чем через полгода. В следующие годы подобного ограничения нет. Но в любом случае время отпуска должно быть согласовано с командиром. Поэтому отпуск в настоящее время Вы можете взять только по согласованию с командованием.

Здравствуйте Владислав! Отпуск вам обязаны предоставить отпуск, поэтому пишите рапорт на его предоставление. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

Здравствуйте Владислав.

Вы можете взять отпуск только по причине " по личным обстоятельствам". Обратитесь к командиру части с письменным рапортом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых