Перевод в другую часть.

Служу на севере уже 9 лет! Хочу перевести в центральную полосу России! Помогите написать грамотно рапорт на перевод!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы написать рапорт о переводе, нужно больше информации, чем содержится в Вашем вопросе. Такой распорт пишется в проимзвольной форме с изложением причин перевод, указанием времени начала службы там, где ныне служите, свой возраст, семейное положение. Отправлять рапорт желательно регистрируемой почтой с обратным уведомлением. Можете его продублировать на сайте вышестоящего комнадования.

Здравствуйте.

Просто так писать рапорт на перевод в никуда нет смысла. Вам надо искать новое место службы и просить командира части по новому месту службы выслать отношение, что они готовы принять Вас.

Рапорт надо зарегистрировать, как положено, чтобы Вы знали входящий номер.

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 30 сентября 2002 г. № 350

Инструкция
по организации прохождения военной службы офицерами
и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

9. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*(3) (далее именуется - Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу на-значения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установлен-ном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях."

При наличии отношения командир не имеет права решать самостоятельно - разрешить перевод или нет. Он ОБЯЗАН отправить документы на перевод должностному лицу, которое принимает такие решения. А это должностное лицо должно принять МОТИВИРОВАННОЕ решение. Вам должны предоставить письменный ответ. При отказе Вы можете обжаловать решение.

Образец

Командиру в/ч №__________________________

ФИО командира___________________________

От_(должность, звание, ФИО)_____________

От_________Дата

Рапорт

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня_____(должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что___(Указать причины, по которым нужен перевод в другую часть. В данном случае личные обстоятельства. Например, состояние здоровья членов семьи, перевод члена семьи в другой округ, необходимость ухода за недееспособными родителями и т.д.)_______________________________________________________

На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:

1.Справки о состоянии здоровья родственников

2. Отношение командира в/ч №___________ должность ФИО

3. ______________________________ (другие документы)

Здравствуйте

Рапорт можно написать в произвольной форме. Все зависит от того, есть ли места в центральной части или нет . Если вам нужна помощь, обращайтесь на почту kozlova19.94@mail.ru, поскольку вы предоставили мало информации

Здравствуйте!

Унифицированной формы таких документов не существует. Принято включать в рапорт о переводе в другое подразделение следующие сведения: Кому адресуется: Ф.И.О., воинское звание, должность. Данные офицера: Ф.И.О., воинское звание, должность, личный номер. Дата составления. Суть просьбы: указание должности или реквизитов (адрес, номер, наименование) подразделения, куда военнослужащий хочет попасть, причин переезда. Законное обоснование таких действий (обычно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Перечень приложений. В рапорт на перевод в другой батальон (полк, дивизию и т. д.) могут включаться и другие сведения, необходимые для подкрепления позиции желающего сменить место службы офицера.

Добрый день! Мало информации, прошу уточнить - у Вас есть отношение от командира другой в/ч на вакантную воинскую должность? Или вы хотели бы рассмотреть вопрос перевода в порядке ротации? Или есть определённое место и в/ч куда хотели бы перевестись? Какая у Вас выслуга лет и воинское звание? Не рекомендую пользоваться образцами рапорта из интернета, можете просто таким рапортом навредить. Составление рапорта можете заказать мне, подготовлю и дам рекомендации дальнейших действий.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Помогите написать грамотно рапорт на перевод !

Образец рапорта прилагаю во вложенном файле.