Увольнение по окончанию контракта, а приказа ещё нет.

Здравствуйте! 28.06.21 г. у меня закончился контракт. Приказа об исчисление меня из списка части ещё нет. Дела и должность в этой части я не принимал, только числюсь в списках личного состава. Рапорт на увольнение по окончанию контракта был написан 25.03.21 г. Командование говорит, что я должен приходить на службу и выполнять общие обязанности военнослужащего. Так ли это? Считается ли добровольное прохождение службы после окончания контракта? Могут ли меня заставить, что либо делать? И могут ли они заставить меня вакцинироваться от COVID-19, если у меня уже закончился контракт, хоть и приказа ещё нет, из списка части ещё не выведен. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Имею я права не появляться на службе или 1 раз в 10 суток нужно приходить отмечаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Командование говорит, что я должен приходить на службу и выполнять общие обязанности военнослужащего. Так ли это?

Да, пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части Вы обязаны ходить на службу и выполнять обязанности военнослужащего, иначе есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Считается ли добровольное прохождение службы после окончания контракта?

Это не добровольное прохождение службы, это Ваша служба до дня исключения из списков личного состава.

Могут ли меня заставить, что либо делать?

Вы обязаны выполнять обязанности военнослужащего, так как до дня исключения из списков личного состава Вы имеете статус "Военнослужащий".

И могут ли они заставить меня вакцинироваться от COVID-19, если у меня уже закончился контракт, хоть и приказа ещё нет, из списка части ещё не выведен.

Да, могут. Так как на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 "О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям" вакциная от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) военнослужащих является обязательной. Вы на данный момент продолжаете оставаться военнослужащим до дня исключения из списков личного состава.

1. Руководителям органов военного управления, командирам соединений, воинских частей и начальникам организаций обеспечить проведение обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям лиц:

1.1. Военнослужащим всех категорий, проходящим военную службу по призыву и контракту.

Скажите пожалуйста, как правильно поступить? Имею я права не появляться на службе или 1 раз в 10 суток нужно приходить отмечаться?

Не появляться на службе Вы не можете. Ответ дан выше.

Если будете приходить на службу один раз за 10 суток, то к уголовной ответственности Вас не привлекут, а вот к дисциплинарной ответственности привлекут.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Добрый день!

Нет, пока Вы не исключены из списков личного состава войсковой части Вы по-прежнему являетесь военнослужащим, и должны исполнять свои обязанности. Уклонение от этих обязанностей может привести к расторжению контракта, но уже по невыгодному для Вас основанию.

Одновременно с этим если процесс Вашего увольнения затянется Вы имеете полное право обратиться с жалобой в военную прокуратуру на незаконное бездействие командования части. Прокуратура проведёт проверку и выяснит, имеет ли место обычная халатность со стороны командования либо Ваше увольнение было затянуто по объективным причинам.

Здравствуйте

Вам необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказа об увольнении и пока Вас не исключат из личного состава. В противном случае Вы рискует быть уволенным по иному основанию.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

И могут ли они заставить меня вакцинироваться от COVID-19, если у меня уже закончился контракт, хоть и приказа ещё нет, из списка части ещё не выведен.

Вы можете отказаться от вакцинации, мотивировав тем, что контракт закончен.

Обратитесь к командиру с рапортом, просите его содействия в получении приказа.

Здравствуйте

К сожалению, вы должны должны ходить на службу пока вас не исключат из списков. Обычно увольнение происходит около 2 месяцев, если срок упущен, то можно узнать у командира почему идет задержка.

Что касаемо вакцинации, то ваш контракт закончен, сейчас происходит процедура увольнения вас из рядов ВС, поэтому вы можете отказаться.

Сергей, здравствуйте! Выписка из приказа об исключении из списка личного состава часто приходит с задержкой. Вам необходимо еë дождаться, пока еë нет вы считаетесь военнослужащим и обязаны нести службу. После поступления выписки и получения полного расчëта вас уволят с воинской службы.

Здравствуйте,

Да, Вы обязаны являться на службу даже после вывода Вас за штат до момента исключения из списков личного состава воинской части в силу ст. 34 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы".

Более того, Вы обязаны являться каждый день в часть и выполнять приказы и распоряжения командира части до этого момента.

Помимо этого, в соответствии со ст. 13 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" предельный срок нахождения Вас за штатом после окончания контракта не может превышать 6 месяцев.

Пока этот срок не истёк, Вам надлежит являться в распоряжение части и ждать приказа об исключении из списков личного состава воинской части.

Если полгода истечет, а Вас не исключает из списков состава части, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.