Не увольняют по контракту уже два месяца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моего мужа контракт закончился 25 мая 2021 года. Два месяца его не увольняют. На службу он не ходит неделю, что будет ему за то, что он не выходит на службу. Заранее спасибо .
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему мужу надо срочно явиться на службу, написать объяснительную по поводу отсутствия на службе, указав наиболее уважительную причину.

Он совершил грубый дисциплинарный поступок, поэтому скорее всего, будет назначено служебное расследование .

Не буду Вас пугать, но мужу может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

Мужу необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказа об увольнении и пока его не исключат из личного состава. В противном случае он рискует быть уволенным по иному основанию.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

Здравствуйте, Анна! Мужу необходимо ходить на службу до момента исключения из списков личного состава воинской части. Поэтому необходимо явиться на службу, объяснить причину невыхода наиболее уважительным образом и уладить данный вопрос с командиром в/ч.

Здравствуйте,

Советую разъяснить супругу, что срок окончания контракта не является основанием для увольнения с военной службы.

В соответствии с п. 23 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") усатновлено:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Соответственно до исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части он обязан являться на службу и исполнять служебные обязанности.

Однако, поскольку его контракт закончился, то он выводится за штатное расписание и переводится в распоряжение командира части на срок не более, чем на 6 месяцев (в силу ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Если военнослужащий не будет являться на службу, в отношении него могут возбудить уголовное дело за самовольное оставление воинской части по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Здравствуйте!

Пока Ваш муж не исключен из списков личного состава воинской части, он обязан ходить на службу, иначе есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

Срок исключения из списков личного состава воинской части может достигать до 3 месяцев.

Здравствуйте

Ходить на службу до исключения из списков части ваш супруг должен. Иначе ему грозит уголовная ответственность, если он не сообщил уважительную причину своего отсутствия.

Уладьте этот вопрос поскорее.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.