Увольнение из армии из-за преступления по статье 115 УК РФ

Сын является офицером внутренних войск. Осенью прошлого года он совершил преступление, квалифицированное по статье 115 часть 2 пункт а УК РФ. Дело закрыли за примирением сторон. Сына увольняют, мотивируя тем, что правонарушение было независимо от того, что он не был судим. Правомерно ли это и можно ли это каким-то образом обжаловать. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ФЗ "О статусе военнослужащих" и Положение о порядке прохождения военной службы такого основания для увольнения с военной службы не содержат. Обжалуй ту увольнение в гарнизонном военном суде.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Это явно неправомерно - увольнение нужно обжаловать в гарнизонном военном суде согласно гл. 25 ГПК РФ до истечения месяца со дня увольнения.

Здравствуйте! Для обжалования вам необходимо знать точную формулировку увольнения вашего сына, а также заключение аттестационной комиссии по этому поводу.Кроме этого, желательно уточнить должность и должностные обязанности вашего сына во время службы во внутренних войсках. Если ваш сын был контрактник, то его вполне могли уволить за невыполнение условий контракта (должны быть указаны какие конкретно условия были нарушены).Кроме этого, если я правильно понял, вы указали квалификацию преступления против личности по п."а"ч.2 ст115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Это очень неприятная и довольно необычная для офицера внутренних войск квалификация, дело в том, что деятельность внутренних войск всегда связана либо с сохранением либо с наведением порядка и хулиганские побуждения этому явно противоречат. Суды такой "диагноз" обычно ставят ( конечно если действуют добросовестно) тогда, когда преступление совершается без какого-либо повода или с незначительным поводом, например, кто-то кого-то ударил за непонравившуюся внешность. Поэтому, вы на всякий случай спросите сына, не явилась ли эта квалификация результатом его договора с командованием части: ему ставят эту квалификацию (с которой ему практически невозможно будет восстановиться вообще в войсках), а взамен - освобождают от уголовной ответственности по договоренности с потерпевшим. Если это не так, то вашему сыну желательно бы было обжаловать приговор по крайней мере в целях переквалификации на ч.1 этой же статьи УК РФ.