Отсрочка призыва на срочную службу на время обучения

Здравствуйте! Я проживаю в городе Донецк, ДНР, РФ, в июле на призывной комиссии в военном комиссариате мне сказали, что мне не положена отсрочка от призыва по обучению в магистратуре, я закончил в июне бакалавриат, поступил на магистратуру на бюджет (бакалавриат заканчивал на коммерческом отделении), так же сказали, чтобы получить отсрочку на магистратуре, мне нужно отказаться от отсрочки, которая ранее полагалась мне на бакалавриате, который я уже закончил, и записали в протокол, что я отказался, при этом я не подавал заявления об этом! После чего мне поставили странные условия для получения отсрочки: поступить только в этот же ВУЗ, шифр специальности, и т.п., все должно совпадать как было на бакалавриате (вот только шифр специальности уже изменится в одну цифру), так же было сказано, что если я поступлю на бюджет, а не на коммерцию, мне не дадут отсрочку на обучения в магистратуре, когда в сентябре я принесу справку о зачислении. Мне кажется, что меня просто ввели в заблуждение, чтобы я никуда не поступал. Мне действительно могут не дать отсрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вас ввели в заблуждение

Отсрочка от армии по обучению на Магистратуре предусмотрена только в год окончания бакалавриата! То есть, предусмотрены сроки ее оформления. После завершения обучения на бакалавриата, вы должны подать документы на Магистратуру и принести справку с учебного учреждения в военный комиссариат. После чего решением призывной комиссии будет предоставлена возможность продления отсрочки на 2 года.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предосталяется обучающимся образовательных программ бакалавриата / специалитета / магистратуры (если Вы поступили в магистратуру сразу же после обучения в бакалавриате) / аспирантуры по очной форме обучения.

Это регламентируется подпунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Так что вам следует поступить на очную форму обучения и предоставить справку

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В военкомате Вас ввели в заблуждение. Отсрочка предоставляется по каждому следующему этапу обучения при зачислении (для Вас это магистратура, а затем аспирантура).

То есть если Вы поступили в магистратуру, то не важно по какой именно специальности будете учиться. Отсрочка от призыва Вам всё равно положена, если Вы поступили в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию.

вас дезинформировали

Добрый день!

Комиссариат явно не прав и выдвигает необоснованные требования, Вам положена отсрочка от армии при поступлении в магистратуру. Имеет смысл привлечь к ситуации юриста, чтобы он подготовил два документа, первый в военкомат, с изложением позиции о необоснованности выдвигаемых требований, второй (жалобу) в прокуратуру (с приложением копии обращения в военкомат) о незаконном поведении военкомата, с просьбой провести проверку его действий.

Здравствуйте.

Да, Вас не правильно информировали. Вы можете поступить в магистратуру и получить отсрочку. Но в магистратуру надо поступать обязательно в год окончания бакалавриата.

Если Вам отсрочку не дадут, пишите жалобу в прокуратуру и продолжайте учиться.

Отсрочка от армии по учебе дается только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), в которые входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре.

При этом не важно, на коммерческой основе или нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

...

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Здравствуйте!

Мне действительно могут не дать отсрочку

Нет, Вам обязаны дать отсрочку, если Вы еще не получали диплом по окончанию магистратуры. При этом не имеет никакого значения: в тот же ВУЗ Вы будете поступать на магистратуру или в другой, будете ли Вы поступать на бюджет или на платное отделение, будет это та же специальность или другая. Главным является тот факт, что данную ступень в образовании Вы получаете впервые. То есть, если Вы раньше не учились в магистратуре, не окончили ее и не получили диплом по окончанию магистратуры, Вы имеет полное право на получение отсрочки на время обучения в магистратуре.

Здравствуйте.

Местные военкомы могут всё: они пока не проверены на знание законов РФ.

Куда ДНР была включена.