Призыв в армию при обучении.

Здравствуйте! Я проживаю в ЛНР, РФ, в этом году в июне я закончил бакалавриат, и сразу же поступил в магистратуру на очную форму обучения, проблема состоит в том, что 28 июня у меня была призывная комиссия, на которой мне было сказано, что я не могу получить отсрочку на обучение в магистратуре в связи с тем, что она дается только один раз, но в законе указано другое: в случае высшего образования, так же у меня в деле лежала справка с обучения на бакалавриате сроком действия до 1 июля, призывная комиссия подумала, что отсрочка действительна до 1 июля, и заявила, что они могут не закреплять эту отсрочку, а подождать до сентября, пока я принесу справку с магистратуры, потом мне задали закреплять или нет, я ответил нет, после чего прозвучала фраза «обратите внимание, призывник отказался от реализации права на отсрочку, таким образом прошу признать его годным к военной службе», в армию меня не забрали, но после этого начали ставить свои условия: я должен поступать именно в тот же Вуз, на тоже направление, и только на коммерцию как было и на бакалавриате, в случае бюджете отсрочки не будет, но я поступил на магистратуру на бюджет на тоже направление подготовки, бакалавриат у меня был просто педагогическое образование, а магистратура уже педагогическое образование. Управление образовательными организациями, т.е., различия уже будут с тех условий, которые мне поставили. Я боюсь, что меня ввели в заблуждение, чтобы я никуда не поступал, или, чтобы зафиксировать отказ, разве такой отказ не реализуется путем подачи письменного заявления, которое должно закрепляться к протоколу заседания призывной комиссии? И так же уже в справке о окончании бакалавриата у меня написано, что я отчислен приказом от 26 июня, и в дипломе у меня написано, что квалификация бакалавр мне присвоена 19 июня, а дата выдачи диплома 26 июня, т.е., юридически на момент призывной комиссии у меня уже не было никакой отсрочки, и отказаться я от неё просто не мог? Письменного заявления об отказе я не писал. Я боюсь, что осенью мне не дадут отсрочку, так и как сотрудники военного комиссариата на это очень сильно намекали, что мне нет смысла поступать на магистратуру. Стоит ли мне позвонить по этому вопросу на горячую линию министерства обороны РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это уже второй вопрос на эту тему.

Да, вас ввели в заблуждение.

Отсрочка от армии по обучению на Магистратуре предусмотрена только в год окончания бакалавриата! То есть, предусмотрены сроки ее оформления. После завершения обучения на бакалавриата, вы должны подать документы на Магистратуру и принести справку с учебного учреждения в военный комиссариат. После чего решением призывной комиссии будет предоставлена возможность продления отсрочки на 2 года.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предосталяется обучающимся образовательных программ бакалавриата / специалитета / магистратуры (если Вы поступили в магистратуру сразу же после обучения в бакалавриате) / аспирантуры по очной форме обучения.

Это регламентируется подпунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Так что вам следует предоставить справку, что вы поступили на очную форму обучения.

Если таки начнут призывать, то вы или ваши родственники можете обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам должны дать отсрочку.

в магистратуру надо поступать обязательно в год окончания бакалавриата.

Если Вам отсрочку не дадут, пишите жалобу в прокуратуру и продолжайте учиться.

Отсрочка от армии по учебе дается только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), в которые входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре.

При этом не важно, на коммерческой основе или нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

...

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Здравствуйте!

Вам положена отсрочка в связи с поступлением в магистратуру. При этом не имеет значения: на ту же специальность Вы поступили, в тот же ВУЗ и на бюджет или на платное. Главное - это то, что Вы еще не окончили магистратуру. Поэтому, если призывная комиссия не предоставит Вам отсрочку, то решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию.

Добрый день!

Да, Вы можете позвонить на горячую линию Министерства обороны Российской Федерации по данному вопросу, а ещё лучше обратиться в прокуратуру, поскольку Вы имеете полное право на отсрочку от службы в армии в связи с поступлением на магистратуру после окончания бакалавриата.