Не пришел по повестке в военкомат, отсрочка кончилась, но еще нужно учиться год

Здравствуйте. Учусь в колледже, закончилась отсрочка в 20 лет, но так получается, что учиться еще один курс. Значит отсрочки больше нет. До этого проходил мед. комиссии, признавали годным. Сейчас исполнилось 20 и отсрочка закончилась. Приходила повестка на прохождение мед. комиссии, подписал ее в военкомате. Назначили дату, не пришел на нее. Что именно за это грозит?
Ответы юристов

Добрый вечер, Антон!

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, предусмотрена уголовная ответственность за уклонение, что влечет лишение свободы до 2-х лет по ст. 328 УКРФ. Такие последствия возникают при наличии двух причин: регулярность и и отсутствии уважительной причины. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо