Справка вместо военного билета - возможно ли работать? Заменить ВУ?

Мне 28 лет. В армии не служил. Вот устроился на официальную работу и там нужен военный билет. Прошел в военкомате мед. комиссию и после призывная комиссия вынесла что я годен, а где статья там стоит прочерк. И после я приехал через неделю в военкомат и там мне сказали что вы приезжайте 6 июня и вам выдадут справку, а не военный билет. Что мне делать? И возможно ли работать со справкой и заменить водительское удостоверение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с инструкцией "по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", утвержденной приказом Минобороны России от 18.07.2014 г. № 495, "справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности". Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам РФ, которые не прошли военную службу по призыву и при этом, в соответствии с заключением призывной комиссии, не имели на то законных оснований.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора, лицо, поступающее на работу и являющееся военнообязанным ,предъявляет работодателю в том числе документы воинского учета.

Справка взамен военного билета является документом воинского учета. Следовательно, Вам не имеют права отказать в трудоустройстве при предъявлении Вами в отдел кадров справки взамен военного билета.

Для замены водительского удостоверения документы воинского учета не требуются (в соответствии с п. 38 Правил сдачи квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396).