Имею ли я право на получение военного билета?

Доброго времени суток! Прошу вас ответить на следующую ситуацию:

В период с 2005 г. по 2010 г. я очно обучался в юридическом институте МВД, получил специальное звание мл. лейтенанта милиции и высшее профессиональное образование по специальности "правоохранительная деятельность". На время учебы получил в 2006 г. отсрочку по пп. "з" п. 1 ст. 24. По окончании обучения был направлен на службу в милицию в городской отдел милиции, получил 29.10.2010 г. снова отсрочку по пп. "з" п. 1 ст. 24 сроком до 12.06.2015 г. (то есть до достижения 27 лет). Как я понимаю, данная отсрочка должна действовать только на время службы в ОВД. Дело в том, что я в сентябре 2014 г. в 26 лет уволился из ОВД по собственному желанию, до достижения 27 лет у меня оставалось три призыва. После увольнения, первый призыв меня не вызывали и повесток не вручали. Во время следующего призыва меня в ночное время встретили на улице сотрудники полиции и военного комиссариата и попросили вместе с ними проехать в военный комиссариат. В мои планы это не входило и я попросил выписать мне повестку на месте либо доставить в соответствии с законодательством в территориальный отдел полиции. После многочисленных уговоров я все таки был вынужден проехать вместе с ними в военкомат (время было порядка 23.00 ч.), на условии, что повестку мне выдадут там. Проехав с ними в военкомат, мне я поместили в закрытое помещение (так называемый подвал) и сказали ожидать начальника призыва. Прождав там 4 часа, практически до утра, ко мне так никто и я спустился. В связи с тем, что я фактически не задержан и документов о моем доставлении и задержании не составлялось, а так же нахождением в помещении более 3 часов, я самовольно покинул его. На следующий призыв я сам без каких-либо повесток явился в военный комиссариат, извинился за содеянное, написал объяснительную и сообщил о своем желании нести службу в Вооруженных силах либо восстановлении в полицию. Добровольно заплатил штраф в размере 500 руб. После, мне выдали повестку на медицинское освидетельствование. Пройдя медицинскую комиссию без каких-либо заболеваний, на конец мая 2015 г. мне была выдана повестка на прохождение комиссии в сборном пункте и отправку в армию. Но явиться в соответствующий день не представилось возможным ввиду лечения в медицинском учреждении с диагнозом "хронический панкреатит в стадии обострения" (категория годности "Б"). Пришел сам на несколько дней позже, сразу же после выписки, и предоставил соответствующие подтверждающие документы о моем выздоровлении, это было за день до 27 летия. После чего мне выдали повестку на медицинский осмотр на 15 июня 2015 г. (27 исполнилось 12 июня 2015 г.). На данной комиссии я предоставил все документы о моем выздоровлении, однако, начальник призыва был настолько зол на меня, что зашел вместо меня к врачу-терапевту и она по его просьбе написала диагноз, который мне вообще не соответствует. То есть меня она не смотрела, хотя на руках у меня имелись документы о моем хорошем физическом состоянии. Врач по просьбе начальника призыва написала диагноз, по которому лицо является ограниченно годным. Так как я восстанавливался на службу и имел на руках документы о моем хорошем состоянии здоровья, данное решение было мною обжаловано в выше стоящем военном комиссариате. Был получен ответ об отмене данного решения.

На сегодняшний день мне 27 лет, повторно в военный комиссариат меня не вызывали. Я восстановился в ОВД. Сейчас мне необходимо получить военный билет. Скажите, имею ли я на это оснований? И что вы мне посоветуете?
Военная служба | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-конечно имеете на это полное право. И тем более в отделе кадров учреждения полиции где Вы проходите службу с Вас в скором времени потребуют предоставить военный билет. Для получения военного билета закажите в отделе кадров справку о том что проходите службу в органах полиции и имеете специальное звание внутренней службы - просто попросите справку для военкомата о том что вы проходите службу в должности с ____ . Вам выдадут справку - далее с этой справкой пройдите в военкомат где состоите на учёте и попросите выдать Вам военный билет там же подадите соответствующее заявление на выдачу и там же Вам подскажут дальнейшие действия - Выдать ВБ - Вам обязаны - если будут какието проблемы сразу обращайтесь в прокуратуру по месту расположения военкомата. Такая же ситуация у моего приятеля он служит в органа и ему недавно так же выдали ВБ без проблем. С Уважением...

Лучший ответ

Здравствуйте! Военный билет Вам выдать обязаны. Если не выдадут, просите мотивированный отказ, после чего его можно будет обжаловать в судебном порядке. Практика хорошая, очень часто военный билет таким образом получают через суд

Лучший ответ

Добрый день, Ильдар!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.
Необходимо представить:
- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
- паспорт гражданина РФ;
- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);
- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);
- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!
Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Обратите внимание!
С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).
С 21.07.2014 граждане, отвечающие определенным требованиям, вправе заключить с Министерством обороны РФ договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. В случае успешного завершения обучения такие граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ (ч. 1 ст. 52 Закона N 53-ФЗ).
Граждане, призванные на военную службу, получают военный билет в день отправки на сборный пункт (п. 8 Приложения N 31 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400

Примечание. Дополнительные документы, которые нужно представить в территориальный отдел военного комиссариата для оформления военного билета, должны содержать сведения о гражданине РФ, необходимые для воинского учета (п. 48 Положения о воинском учете, утв. Постановлением N 719; ч. 4 ст. 8 Закона N 53-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА! Надеюсь, что информация из моего ответа, поможет Вам разобраться.

Здравствуйте, Ильдар!

Военкомат просто обязан Вам выдать военный билет по достижению возраста 27 лет в соответствии со ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с ней, Вас должны зачислить в запас и выдать военный билет, соответствующей категории годности.

При этом военкомат может перед выдачей направить Вас для прохождения повторного мед. освидетельствования для установления состояния здоровья, отсутствия судимостей и состояния на учете в мед. учреждениях. По итогам Вашего смотра сотрудниками военкомата будет выдано заключение о возможности зачисления Вас в запас и выдан долгожданный билет.

Если сотрудники военкомата отказывают Вам в выдаче направления, то требуйте от них мотивированный письменный отказ от выдачи направления или военного билета. После получения такого отказа, Вы можете обжаловать действия сотрудников военкомата в течение 10 рабочих дней через суд. И в исковом заявлении указать не только признать необоснованным отказ военкомата, но и осуществить выдачу Вам военного билета в связи с уходом в запас по достижении 27 лет.

Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .