Что делать матери солдата, если армия нанесла ущерб здоровью сына?

Мой сын служит в армии в Москве с 29 июня, но уже с 12 февраля лежит в госпитале с диагнозом острый гломерулонефрит. Сегодня врач сказала, что его уже не выпишут до конца призыва, даже в отпуск, а скорее всего выплатят нам ещё 50 тысяч, а потом нужно будет консультироваться у нефролога по скайпу. Сын часто болел в в/части ангиной, там не лечили, но уже придумывают каждый раз разные обидные слова и новые сказки о лечении. Когда опухли ноги, сын сообщал, но ему сказали, что это от шнурков у него, что так бывает и он ходил на дежурства в метро, там от боли приседал даже. Потом его положили в МПП, когда он сказал , что даже встать не может. А потм через неделю от лечения опухли ноги до мошокок и он сообщил, его отвезли в госпиталь и лечат с 12.02.16 преднизолоном, сейчас уже он пьёт 3 таблетки, а начинал с 26 всех разных в день. Он очень настрадался с такой армией, а в семье у нас теперь просто ... Я плачу, муж молчит. Что делать нам, родителям сейчас, ведь денег на его тёплую жизнь и лечение у нас нет. Как долг отдать Родине мы спешим, а вот , что должна теперь армия нам все молчат. В в/части кричат и говорят с нами плохо, неправду говорят о лечении, а сына даже за всё время и не спрасили правду о лечении Помогите!!! Ведь теперь нужна вечная диета, работа в тепле. санаторий для сына, лекарства, анализы. Всё это дорого. Наш сын был здоров, а теперь, как это понять и пережить? Ведь это Москва, а не глубинка.
Военная служба | Новозыбков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Раз такое дело, пускай сын обращается за устнавлением инвалидности и МО должна ему платить пенсию. Судя по ВАшему описанию - 3 группа. Кроме того, он может обратиться с иском к МО о взыскании морального ущерба.

Здравствуйте,

В данном случае Вашему сыну необходимо пройти медицинское освидетельствование на подтверждениеигруппы инвалидности. Как только получит положительное решение о признании инвалидом и начислений пенсии по инвалидности, он вправе обращаться с гражданским иском к МО РФ о взыскании компенсации ущерба здоровью, полученному на службе, и компенсации морального вреда.