Муж уклоняется от армии 7 лет, пришла повестка из прокуратуры - что будет если проигнорировать?

Здравствуйте, муж 7 лет уклоняется от армии, последний призыв повестки не было ни одной, сейчас прислали чтобы он явился в прокуратуру, что это значит? И что будет если он проигнорирует эту повестку?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Возможно в отношении Вашего мужа ведется проверка по факту уклонения от военной службы. Возможно возбуждено уголовное дело. А возможно его вызывают совсем по другому вопросу. Позвоните в прокуратуру и спросите по какому вопросу его вызывают?
В случае возбуждения уголовного дела муж будет принудительно доставлен к должностному лицу (следователю), в производстве которого находится уголовное дело.

Так, его действия могут быть квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Хочу обратить внимание, что срок давности привлечения к ответственности по данной статье скорее всего уже истёк, но в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного дела (считать как и отказ в возбуждении уголовного дела если оно не было возбуждено) по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. А если уголовное дело не возбуждено, то оно возбуждается, расследуется и направляется в суд для рассмотрения по существу. Суд уже осудит и сам освободит подсудимого от отбытия наказания в связи с истечением срока давности.

В том случае, если он согласиться с прекращением уголовного дела по данному основанию (отказом в возбуждении уголовного дела), то фактически он признаёт вину и уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (в случае доследственной проверки - выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Нереабилитирующие основания подразумевают под собой учёт данного лица, как совершившего ранее преступление.

Но не стоит забывать и о том, что если уголовное дело было возбуждено и в последствии приостановлено в связи с розыском вашего друга, то есть по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то сроки давности в период его розыска не текут, то есть его могут привлечь к уголовной ответственности.

Таким образом, рекомендую узнать всё подробней и обращайтесь к юристам на данном сайте, Вам дадут максимально подробную консультацию.