Получить освобождение от армии т.к. единственный в семье работаю

Мне скоро 21 год, скоро собираюсь жениться.

В армии не служил, снят с учёта из-за переезда, тут не вставал на учёт, работаю официально уже практически год. В семье официально работаю я, у отца 3 группа инвалидности, мать ухаживает за братом, так как у брата Саркома Юинка (опухоль). Вопрос: могу ли я на основании, что как единственный официально работающий член семьи получить освобождение от армии.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос зависит от степени трудоспособности родителей.

3 группа инвалидности не исключает возможность работы.

Если медицинскими комиссиями или в суде будет установлена невозможность родителям самостоятельно ухаживать за собой, а других родственников, способных ухаживать за ними нет, то возможно освобождение от армии.

Здравствуйте!

В Вашем случае отсрочка от армии возможна при определенных условиях по нижеуказанному основанию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, основанием для предоставления Вам отсрочки является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства о постоянном постороннем уходе за близкими родственниками.

Здравствуйте

Да, в вашем случае отсрочка от армии возможна, соберите необходимые документы и предоставьте их в военкомат.

Добрый день! Не согласен с одной из коллег. В Вашем случае отсрочка маловероятна. Оснований из изложенной ситуации для передоставления Вам отсрочки я не вижу. Кроме того, Вас могут признать уклоняющимся от военой службы поскольку Вы обязаны состоять на воинском учёте и при смене места жительства в течении 2 недель встать на учёт в военкомат. Не рекомендую с этим шутить.