Получение военного билета после 27 лет.

Доброго времени суток! Учусь на втором курсе магистратуры, планирую взять академический отпуск и восстановиться (на бакалавриате брал академический отпуск). Потом поступить в аспирантуру на бюджет или коммерцию, взять академический отпуск и в 27 получить военный билет. Как вы поняли, академический отпуск беру для скорейшего достижения 27 лет, ведь, имея официальное трудоустройство, не особо хочется идти в армию.

На магистратуре, аспирантуре разрешено же брать академический отпуск (увеличение срока обучение не более чем на 1 год на ступени образования)?

При достижении 27 лет без защиты докторской (кандидатской) дадут военный билет или будет справка (кто-то из знакомых говорил, что могут заставить защищать вкр на аспирантуре и на основании защиты давать или нет военный билет)?
Ответы юристов

Не знаю, кто вам там говорил про какаую-то защиту.

Как понимаю, военнной кафедры у вас не было. При достижении 27-ми лет дадут вам военник и без защиты вкр, докторской или кандидатской. Тут дело вот в чем.

Как правило, граждане получают документ, направляясь на службу. Однако, если этого не произошло по тем или иным законным причинам, например, по здоровью или из-за учёбы, то нужно просто отправиться военкомат на следующий же день после 27-го Дня рождения. Непосредственно в комиссариате необходимо написать заявление, согласно установленному образцу о выдаче. Для этого выдаётся особый бланк. Заполнив и сдав бланк, можно услышать от сотрудника перечень необходимых документов и время явки. Как правило, из документов требуют фотографии и паспорт. Также потребуется взять с собой приписное, поскольку при получении военника его сдают.

Если вы пришли значительно позднее срока, ситуация будет несколько иной. Всё необходимо делать вовремя, ведь просрочки необходимо будет объяснять. Так, придётся назвать уважительную причину неявки в нужное время — в идеале привлекая семейные обстоятельства, а не фразы вроде «забыл».

Так что несвоевременное получение военного билета после 27 лет уже будет чревато, как минимум штрафом. После его уплаты необходимо предоставить тот же пакет документов, плюс квиток об оплате. Далее в течение 10 рабочих дней документ будет готов. Однако подобные сроки и столь простые обстоятельства актуальны только для тех, кто состоял на учёте должным образом. А также не допускал неявок без уважительной причины. Ведь все прочие попадают под категорию уклонистов, и работа с ними ведётся уже иным порядком.

Справка уклониста (справка взамен военного билета) — это документ, который выдается всем мужчинам, не прошедшим военную службу. Единственное исключение составляют граждане, отметившие 27—летие до 2014 года, т.е. до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный военный билет.

Российские военкоматы вручают справки всем молодым людям, которые не оформили отсрочку или не были освобождены от срочной службы. Получить её могут не только те мужчины, которые прятались от военкома, но и те, кто не получили повестку и поэтому не прошли призывные мероприятия. При этом неважно, как долго призывник избегал встречи с комиссариатом: полгода, год или 9 лет.

Как понимаю, у вас с отсрочками всё в порядке. Так что выдадут нормальный военный билет

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Если Вы продолжите учёбу, то с исполнением Вас возраста 27 лет обратитесь в военкомать и там Вам выдадут военный билет.

Здравствуйте!

С 2014 года тем, кто не служил в армии, вместо военного билета выдают справку установленного образца. Она не накладывает никаких ограничений на владельца. Если справки нет, это не может служить основанием, например, для отказа в продвижении по службе или в приеме на работу.

Есть только одно ограничение: не отслужившие в армии лица без законных на то оснований не могут состоять на государственной гражданской службе в течение десяти лет.

За несвоевременное обращение в военкомат Вас также могут оштрафовать, поэтому лучше заранее сообщать туда обо всех отсрочках и продлении обучения.

Здравствуйте.

Имейте в виду:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

кто-то из знакомых говорил, что могут заставить защищать вкр на аспирантуре и на основании защиты давать или нет военный билет

Нет, это не так.

Здравствуйте.

Вам по умолчанию полагается справка.

Если военком не кинется проверять уведомления о периоде в 9 лет.

С 18 до 27.

Здравствуйте!

На магистратуре, аспирантуре разрешено же брать академический отпуск (увеличение срока обучение не более чем на 1 год на ступени образования)?

Ваши варианты предоставления отсрочки от армии с академическим отпуском на разных ступенях образования вполне законны.

При достижении 27 лет без защиты докторской (кандидатской) дадут военный билет или будет справка (кто-то из знакомых говорил, что могут заставить защищать вкр на аспирантуре и на основании защиты давать или нет военный билет)?

Защита ВКР не является обязательной для получения справки взамен военного билета — документа, выдаваемого гражданину, не отслужившему в Вооружённых Силах Российской Федерации взамен военного билета.