Выслуга лет военнослужащего.

По окончанию военной кафедры гражданского университета получил звание "лейтенант". Через 20 лет в 2014 г. стал военнослужащим вооружённых сил ДНР. В 2018 г. уволился. С февраля 2022 г. несу службу как мобилизованный в ДНР.

1. Засчитывается ли в выслугу лет и в каком объёме период обучения в высшем учебном заведении (все 5 лет обучения в университете или только продолжительность военной кафедры).

2. Входит ли в выслугу лет и с каким коэффициентом время службы как мобилизованного.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да в выслугу лет включается период обучения в гражданском ВУЗе на военной кафедре из расчета 1 год обучения за 6 месяцев службы.

Основание: ч. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации":

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

2. Время службы в рядах мобилизованных входит в общий стаж военной службы.

При этом если военнослужащий по приказу переведен в часть, несущую боевое дежурство или непосредственно принимающую участие в боевых действиях (в том числе в СВО), то стаж военной службы засчитывается из расчета 1 день участия в боевых действиях за три дня обычной службы.

Основание: п. б) ч. 3 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации":

б) один месяц службы за три месяца:

в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий;

Если приказа о переводе для участия в боевых действиях нет, то стаж засчитывается из расчета 1 день мобилизации за 1 день обычного несения военной службы.

Здравствуйте!

Обучение в военной кафедре в гражданском учебнои университете в выслугу лет военнослужащего входит только частично.. Это не военная служба, а обучение в гражданском университете. В практике после окончания университета, закончившему университет, присваивается вонское звание, как правило, лейтенанта. Но это не значит, что весь период обучения в уничерситете Вы служили в ВС.

Да, период обучения засчитывается. Но не полностью. Только срок обучения на кафедре (вы ведь заключали с кафедрой контракт) из расчета 1 год обучения=6 мес. службы

Служба по мобилизации засчитывается в общий стаж военной службы. Если горячая точка, только в лбготном порядке 1 день за три

Здравствуйте.

Учебы будет засчитана в выслугу лет: 1 год учебы как 6 месяцев службы.

Служба по мобилизации с февраля 2022 будет идти как 1 день за три.

Здравствуйте!

1. Засчитывается ли в выслугу лет и в каком объёме период обучения в высшем учебном заведении (все 5 лет обучения в университете или только продолжительность военной кафедры).

На основании Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" военнослужащему, который учился 5 лет, в выслугу засчитают 2,5 года.

2. Входит ли в выслугу лет и с каким коэффициентом время службы как мобилизованного.

Граждане, призванные на службу в ходе мобилизации, могут рассчитывать на льготный стаж. Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях, в том числе в СВО, которое подтверждается приказом командира части.