ВПД супруге военнослужащего

Здравствуйте! Мой муж служит на Крайнем Севере, а точнее в Североморске 13 и более лет. Мужу дали отпуск в декабре 2022 года. В 2021 году мы отгуляли отпуск и брали впд за 21 год. В этот раз по неизвестной нам причине впд выдали мужу туда и обратно, а мне (жене) выдали только в одну сторону. Объяснения были невнятными, сказали так по закону, что мы берем в 2022 году и 2023 год тоже захватываем. Законно ли это? Ведь в законе ничего вроде бы не менялось? Куда можно обратиться по этому поводу, если это не предусмотрено законом? Спасибо!
Ответы юристов

То, что вам дали в одну сторону - неправомерно

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Так что требуйте выдачу ВПД в обе стороны. Если не дадут, то езжайте за свой счет. Но потом сохраняйте все проездные билеты и требуйте компенсации. Но лучше всё-таки решить уже сейчас, т.к. год заканчивается и потом вам просто буду зубы заговаривать и ничего не платить

Также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, подобные решения неправомерны.

Ведь в законе ничего вроде бы не менялось?

Изменений в законодательстве по Вашему вопросу не было.

Куда можно обратиться по этому поводу,если это не предусмотрено законом?

В военную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

сказали так по закону,что мы берем в 2022ом году и 2023 год тоже захватываем.

Нет, это не так по закону. Муж может снова обратиться с рапортом и потребовать выдачи ВПД в обе стороны.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части <**>. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <***> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <*> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2010 N 1080)

Кроме того, если не выдадут

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.