Контракт - расторжение или продление?

Здравствуйте! Сын служит по контракту, сейчас принимает участие в СВО на Украине, контракт закончился еще весной. На продление контракта никто ни каких договоров не предоставлял. Как в этой ситуации происходит продление или разрыв контракта в этой части и как это отразится, если в случае разрыва он в дальнейшем решит возобновить контракт, но уже в другом месте?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Окончание контракта не означает увольнение из рядов военнослужащих. Ваш сын обязан выполнять воинский долг до исключения его из списков состава части, к которой он приписан (согласно ст. 34 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы").

До поступления приказа об исключении его из состава части, он переходит в подчинение командира и также обязан исполнять возложенные на него командованием задачи. Срок исключения из состава части законодательно не установлен, как правило он не превышает 6 месяцев с даты окончания контракта.

Возобновить контракт нельзя. Его можно только продлить или заключить новый (на новом месте службы). Для этого нужно подавать соответствующий рапорт командичу части, где сын планирует служить.

Добрый ден!

Пока сын не исключён из списков войсковой части, он будет считаться военнослужащим и исполнять свои обязанности. Ему нужно определиться, хочет ли он дальше служить или нет, и подать командиру соответствующий рапорт.

Здравствуйте!

Как в этой ситуации происходит продление или разрыв контракта в этой части

Если Ваш сын не подавал рапорт на заключение нового контракта, то его контракт уже закончился. Военнослужащий может подать рапорт на увольнение по окончании контракта, если не желает продолжать служить в частях ВС РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив приказе командира воинской части. То есть, пока Вашего сына не исключат из списков личного состава, он обязан проходить службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

и как это отразится если в случае разрыва он в дальнейшем решит возобновить контракт но уже в другом месте

Никак не отразится. В дальнейшем Ваш сын может заключить новый контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе.

Здравствуйте.

Контракт у Вашего сына уже закончился и, если он не написал рапорт на продление контракта, то будет издан приказ об исключении его из списков личного состава. А до издания этого приказа Вашему сыну придется служить.

Если после издания приказа, Ваш сын пожелает служить в другом месте, он должен будет обратиться в военкомат.

Окончание срока контракта - это еще не конец службы.

Она закончится, как только будет издан приказ об исключении его из воинской части.

В дальнейшем он сам будет решать - продлевать контракт или нет.

Но пока нет такого приказа, ему придется служить