Увольнение с военной службы по возрасту.

Добрый день. Возможна подача рапорта об окончании военной службы мобилизованного рядового в ДНР на основании "Закона о воинской обязанности и военной службе" раздел VII ст. 49 п. 1 а?

55 лет исполнилось в мае 2022 г. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Да, может подать командованию такой рапорт

Здравствуйте!

В регионе Вашей мобилизации действует З А К О Н «О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ», принятый Народным Советом Донецкой Народной Республики 17 февраля 2015 года (Постановление№I-62П-НС), в котором указано:

Раздел V. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Статья 16. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Мужчины старше 55 лет могут пойти на военную службу в ДНР в добровольном порядке, говорится в Указе Главы ДНР №32 от 22 февраля 2022 года.

Документ внес изменение в Указ Главы ДНР от 19 февраля 2022 года №29 «О проведении общей мобилизации». Согласно изменению, осуществляется призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте старше 55 лет в добровольном порядке.

Возможна подача раппорта об окончании военной службы мобилизованного рядового в ДНР на основании

Возможна на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года "О проведении общей мобилизации".

Здравствуйте

Да, Вы можете подать рапорт на увольнение по достижению возраста 55 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года

Статья 32. Заключение контракта о прохождении военной службы

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- граждане в возрасте от 18 до 55 лет. Во время объявления военного положения на территории Донецкой Народной Республики контракт может заключаться в год наступления совершеннолетия и сверх предельного возраста;

Статья 47. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- генерал-лейтенанта, генерал-майора – 65 лет;

- полковника – 60 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.

(Часть 1 статьи 47 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 20.11.2020 № 216-IIНС)

Здравствуйте.

Рапорта не запрещены законами ДНР.

А вот увольнение зависит от командира в/ч.

Причём по любому основанию за исключением подтверждённой смерти в/с.

Здравствуйте,

Да, возможна. Однако надо понимать, что сам факт подачи такого рапорта не означает обязательное увольнение. Решение будет приниматься комиссией при командире части.

Здравствуйте,

Вы имеете полное право подать рапорт на увольнение командиру.

Здравствуйте,

Основанием для подачи соответствующего рапорта по достижении возраста 55 лет будет ч. 1 ст. 47 Закона ДНР "О воинской обязанности и военной службе".