Имеют ли право ставить дезертирство?

Здравствуйте! Я участвовал в военной спецоперации на Украине с февраля по май месяц. Дальше отказался, по несоблюдению контракта, сдал закреплённое за мной оружие, дела и должность. На данный момент я уже уволен. Устраиваюсь дома на работу, и вот проблема по пробитию документов стоит ДЕЗЕРТИРСТВО, что делать? Что делать ведь никакого дезертирства не было, оружие я сдал, уволили по несоблюдению контракта.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить данную запись, подав жалобу в органы военной прокуратуры. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Алексей!

Дезертирство присваивается на основании выводов правооохранительных органов, в том числе военной прокуратуры.

Если оно у Вас стоит, то отменить его можно только одним способом - через суд, если сможете доказать факт надлежащего выполнения Вами должностных обязанностей.

Однако из описанного Вами, шансов на такое обжалование в Вашем случае практически никаких. Увольнение по любому из оснований нарушения условий контракта все равно несет одинаково неблагоприятные последствия для граждан, уволенных с военной службы.

Добрый день! Мало информации. Где стоит такая запись? В военном билете имеется какие либо отметки об этом? Приказ на руках имеется об увольнении? Вам необходимо готовить письменное мотивированное заявление в адрес военной прокуратуры и если не помогут то в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Если в военном билете еимеется запись об увольнении, значит, Ваше увольнение согласовано с командованием и потому ни о каком дезертирстве речи быть не должно. Если коротко, то дезертирство - это тайное и (или) самовольное оставление места службы.

Здравствуйте

Поскольку "дизертирство" уже стоит, то бессмысленно рассуждать имели или нет на это право. Вы можете обжаловать эту запись через суд.

В суд Вам потребуется приложить все документы по Вашему увольнению, которые имеются на руках, копию приказа об увольнении по несоблюдению контракта и об исключении из списков личного состава.

Добрый день!

Согласно ст. 338 УК РФ дезертирство это самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы

В вашем случае факта дезертирства нет. Неоходимо исключить запись о дизертирстве. Вам неоходимо оспорить это в судебном порядке.

Добрый день!

В данном случае никакого дезертирства не было, имело место расторжение контракта по предусмотренному в нем основанию (НУК), и подобная Формулировка "Дезертирство" действительности не соответствует. Таким образом незаконные действия по её созданию необходимо обжаловать в прокуратуру и суд.