Как сейчас обстоят дела с продлением контракта сверх предельного возраста?

Здравствуйте! Подскажите, я военнослужащая по контракту, у меня скоро наступит предельный возраст. Как сейчас обстоят дела с продлением контракта сверх предельного возраста? Возрастное ограничение для заключения первого контракта снято. До какого возраста можно продлять контракт?
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ при достижении военнослужащим предельного возраста с ним может быть заключен новый контракт до достижения им возраста 65 лет. Такой новый контракт может заключаться на 1 год, 3 года, 5 или 10, А ТАКЖЕ НА МЕНЬШИЙ СРОК (то есть можно и на полгода, например). Перед заключением нового контракта военнослужащего могут направить на ВВК для проверки его состояния здоровья.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Решение вопроса о продлении контракта свыше предельного возраста пребывания на военной службе определяется командованием на основании критериев состояния здоровья и деловых качеств.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Поэтому, если состояние Вашего здоровья не вызывает вопросов, то решение будут принимать по Вашим деловым качествам, показателям при прохождении военной службы, классности, другим объективным показателям.

Здравствуйте.

Имеется Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Где в ст. 9 предусмотрено:

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Как видно, нет потолка для продления срока службы.

Здравствуйте.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, это определено в ст. 10 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Так же военнослужащий должен понимать, что заключение нового контракта не является обязанностью должностного лица, поэтому может быть отказано. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте,

Ситуация сейчас такая же, что и раньше.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, это определено в ст. 10 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья. Это право командования, но не его обязанность.