Заберут ли в армию?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне ни разу не приходила повестка военкомат, мне 24 года. В связи с тем, что я уезжаю в другой город работать, мне нужно взять приписное свидетельство. Скажите, пожалуйста, могут ли меня забрать в армию, учитывая, что у меня проблемы с глазами, диагнозы такие: Рефлекторная амблиопия, пхрд, астигматизм, горизонтальный нистагм.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Степень Вашей пригодности к военной службе может определить врач. Поэтому, по результатам прохождения ВВК Вас могут освободить от прохождения военной службы в случае наличия медицинских противопоказаний.

Категория годности в зависимости от того или иного заболевания установлена в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Али!

Вопрос о годности к военной службе решается на ВВК. Это не юридический аспект, а медицинский, поэтом уточнять его нужно у врачей. Если по результатам обследования Вас признают годным к военной службе, то могут призвать в ряды вооруженных сил.

При переезде в другой город Вы обязаны встать на воинский учет в местом райвоенкомате в течение 2 недель после трудоустойства или начала обучения. Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Здравствуйте!

Призыв на срочную военную службу зависит от состояния Вашего здоровья, которое установить военно-врачебная комиссия. Вам нужно обратиться в военкомат и там ини решат вопрос о призыве в армию. Призвать Вас в армию не могут без прохождения военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте

Могут забрать.

При обращении в военкомат Вам должны будут вручить повестку на медицинское освидетельствование призывника, т.е. Вы в обязательном порядке должны пройти комиссию ВВК. По результатам комиссии и будет принято решение о Вашем призыве в РА. Поэтому Вам следует подготовить все имеющиеся у Вас медицинские документы по заболеванию и представить их на комиссию.

Здравствуйте, Уважаемый Али, просто так забрать Вас в армию не смогут, только через прохождение ВВК. Тем более Вам переживать нечего, Вы не в розыске как злостный уклонист и у Вас соответствующий диагноз, дающий право на "волчий" билет.

Добрый день!

Необходимо подготовиться к прохождению военно-врачебной комиссии (ВВК), собрав все медицинские документы, которые подтверждают наличие у Вас противопоказаний, и представить их врачам. Только от их заключения будет зависеть решение вопроса о призыве Вас в армию.