Уволиться с альтернативной службы по контракту.

Здравствуйте! Можно ли уволиться с альтернативной службы по контракту, не переводясь на срочную службу по призыву? Имею двоих детей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Евгений, к сожалению никак, так как увольнению с альтернативной гражданской службы возможно только в случаях: окончания срока альтернативной гражданской службы, либо признания военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе, остальные пункты перечислять незачем. Наличие детей никак не влияет на фактор досрочного увольнения. Гражданин, уволенный с альтернативной гражданской службы, обязан в 2-х недельный со дня увольнения срок встать на воинский учет в военкомате, а его удостоверение и учетная карта сдаются в военкомат. Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных сил РФ и на военные сборы не призываются.

Добрый день! Уволиться можно, но сложно. Если не выслужите срок срочной службы то могут отправить после увольнение служить срочную.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Если не отслужите на альтернативной службе, то Вас отправят дослуживать на военную службу. Так установлено действующим законодательством РФ.

Там Вы, конечно, можете попробовать подать рапорт командиру о направлении Вас на ВВК для проверки состояния годности к военной службе, но этот рапорт будет рассматриваться до 30 дней, а военную службу для Вас никто не отменит.

Здравствуйте.

Можно, если Вы отслужили положенное время для срочной службы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 5. Срок альтернативной гражданской службы

1. Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет:

для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 42 месяца;

для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 31,5 месяца;

для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 21 месяц;

для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц.

2. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет:

для граждан, направленных для ее прохождения до 1 января 2007 года, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 36 месяцев;

для граждан, направленных для ее прохождения с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, - 27 месяцев;

для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев;

для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 18 месяцев.

3. Началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день его убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата.

Здравствуйте!

Можно ли уволиться с альтернативной службы по контракту, не переводясь на срочную службу по призыву?

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не отслужили срочную службу и хотите досрочно уволиться с альтернативной по контракту. Ответ - нет, не можете. Иначе отправитесь служить на срочную службу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 23. Прекращение альтернативной гражданской службы

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

по истечении срока альтернативной гражданской службы.

Добрый день!

Нет, такое увольнение возможно только по состоянию здоровья; пригодность к несению военной службы определяет военно-врачебная комиссия. В других случаях увольнение с альтернативной службы повлечет перевод на срочную.