Полномочия Военного Комиссара и Моб. Людской Резерв.

Добрый день! Имеет ли полномочия военный коммисар разорвать контракт резервиста в одностороннем порядке и призвать по мобилизации и отправить в другую часть без согласия резервиста, или при объявлении мобилизации резервист строго остается принадлежным к той части и командиру, куда он относится по контракту моб. резерва?
Военная служба | Калужская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Согласно п. 4 ст. 57.2 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о пребывании в резерве вступает в силу со дня его подписания и прекращает свое действие в случаях и порядке, установленных ст. 57.8 данного Закона. В ст. 57.8 приведены основания исключения из резерва. В п. 2 данной статьи помимо других оснований установлено, что гражданин может быть досрочно исключён из резерва в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве. Если резервист условия контракта выполняет добросовестно с ним не может быть расторгнут в одностороннем порядке контракт. В связи с этим уточняющий вопрос, какие правовые законные основания приводит комиссар для расторжения в одностороннем порядке контракта? Понятно, что ему нужно набрать людей, но должно быть основание для такого прекращения контрактных отношений и для привлечения к мобилизации. Если комиссар занимается самоуправством значит нужно обращаться с жалобой в военную прокуратуру. В соответствии со ст. 57.7 указанного выше закона резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссара, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности. Может быть именно такая ситуация возникла в случае, который Вы излагаете? Если имеются основания для вручения резервисту перечисленных документов, тогда резервисту обязан исполнить указанную обязанность, но это никоим образом не даёт комиссару права расторгать контракт в одностороннем порядке. По возможности желательно представить больше информации по вопросу, чтобы ответить более точно.

Здравствуйте.

Если военком подписал контракт от имени МО РФ, то он может расторгнуть его.

Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, в пункте 10 указывает:

О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира (здесь и далее под командирами понимаются командиры (начальники, руководители) органов военного управления, воинских частей, предприятий, учреждений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований и органов), воинских подразделений федеральной противопожарной службы, военных прокуратур, военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) и гербовой печатью воинской части.

Вы можете поступить на военную службу по контракту или записаться в добровольческий отряд для участия в специальной военной операции. Для этого вы можете прийти в военкомат по месту пребывания и заявить о готовности заключить контракт о прохождении военной службы или вступить в добровольческий отряд. Выбрать удобный для посещения военкомат и записаться можно с помощью сервиса «Госуслуги».

В чём различия добровольцев, контрактников и мобилизованных?

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции. При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного содержания (довольствия). На добровольцев также распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим: продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, право на бесплатный проезд, возможность получить статус ветерана боевых действий.

Я в армии не служил. В военном билете специальность «делопроизводитель». Могу я быть полезен для участия в СВО в качестве водителя категории «С» (имею открытые категории А, В, С)?

Водители с водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «С» востребованы в зоне проведения СВО. Рекомендуем вам обратиться в военкомат по месту пребывания и изъявить желание принять участие в СВО. Вы можете быть мобилизованы (если соответствуете требуемым критериям) или записаться в отряд добровольцев для участия в СВО.

У меня в военном билете категория В (ограниченно годен). Хотел пойти добровольцем для участия в СВО, но меня не допустили. Можно ли пройти медицинскую комиссию и доказать свою годность к военной службе?

Вы имеете право обратиться в военкомат с просьбой отправить вас на медицинское обследование для уточнения вашей категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Может ли быть добровольцем лицо с двойным гражданством?

Если одно из имеющихся гражданств российское, вы можете обратиться в военкомат и, при соответствии требуемым критериям, быть мобилизованным или включенным в состав отряда добровольцев.

Срочную службу я не проходил, военный билет есть, категория здоровья В. Могу ли я вступить в добровольческий отряд?

Да, вы можете вступить в добровольческий отряд.

После окончания мобилизации возможно ли остаться в армии или заново надо устраиваться на контракт?

Гражданин, призванный по мобилизации, может не дожидаться окончания мобилизации, и заключить контракт о прохождении военной службы непосредственно в воинской части. Также можно заключить контракт после завершения мобилизации.

После окончания частичной мобилизации можно ли записаться добровольцем?

Да, вы можете стать добровольцем, обратившись в военный комиссариат по месту жительства или заполнив соответствующую форму на портале госуслуг.

Может ли гражданин Белоруссии, давно проживающий в РФ, пойти служить добровольцем или по контракту в войсках РФ?

Да, гражданин Белоруссии (и любой другой страны) может заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ.

Получают ли участники добровольческих формирований государственные награды наравне с военнослужащими?

Да, участники добровольческих формирований могут быть представлены к государственным наградам за участие в боевых действиях.

Какое денежное довольствие получают военнослужащие по контракту, проходящие службу в зоне СВО?

Военнослужащие по контракту, находящиеся в зоне СВО, получают денежное довольствие в соответствии со своим воинским званием и должностью. Например, минимальное денежное довольствие рядового составляет 195 тыс. рублей, командира взвода – 225 тыс., командира батальона – 243 тыс. рублей в месяц.

В случае участия в наступательной операции военнослужащему по контракту также дополнительно выплачивается 8 тыс. рублей за каждые сутки участия в наступлении.

Кроме того, контрактники, имеющие статус ветерана боевых действий, получают ежемесячную доплату.

При заключении контракта о прохождении военной службы, подписанному не ранее 21 сентября 2022 года и на срок не менее года, гражданину полагается единовременная выплата в 195 тыс. рублей.

Куда обратиться для поступления на военную службу по контракту?

Для поступления на военную службу по контракту необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту, которые расположены в большинстве субъектов Российской Федерации. Адрес и телефон можно узнать на официальном сайте Министерства обороны РФ contract.mil.ru.

Перечень документов, которые необходимо предоставить в пункт отбора:

• Паспорт
Военный билет
Трудовую книжку
• Документ, подтверждающий уровень образования
• Копию свидетельства о браке
• Копии свидетельств о рождении детей
• Автобиографию
• Служебную характеристику с последнего места работы и учебы

Какие мероприятия необходимо пройти для поступления на военную службу по контракту?

1. Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту. Адреса и телефоны можно узнать на официальном сайте Министерства обороны РФ contract.mil.ru.
2. Выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.
3. Пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате.
4. Сдать нормативы по физической подготовке.
5. В установленный срок прибыть в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

На какой срок заключается контракт с Министерством обороны РФ?

Контракт заключается на 2 или 3 года для замещения воинских должностей рядового и сержантского состава. Для прапорщиков и офицеров – на 5 лет.

Сумма 195 тыс. рублей – это минимальное денежное содержание мобилизованного или размер единовременной выплаты при заключении контракта о прохождении военной службы?

Сумма минимального денежного содержания мобилизованного гражданина такая же, как и единовременная выплата при заключении контракта.
При заключении контракта о прохождении военной службы на срок от одного года мобилизованному полагается единовременная выплата 195 тыс. рублей.

Минимальный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, также составляет 195 тыс. рублей за календарный месяц.

Должен ли создаваться личный кабинет военнослужащего при заключении краткосрочных контрактов?

Личный кабинет создается по факту заключения контракта и приобретения гражданином статуса военнослужащего. Его наличие не зависит от срока действия контракта.

На какой минимальный срок доброволец может пойти служить и предусмотрен ли у него отпуск?

Минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет 3 месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуска.

Может ли участник добровольческого формирования получить статус ветерана боевых действий?

Да, может. Это гарантировано изменениями в Федеральный закон «О ветеранах», которые утвердил президент. В соответствии с ними добровольцы получают статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы.

Действие закона распространяется на добровольцев, вступивших с 24 февраля 2022 года в формирования, действующие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и с 30 сентября 2022 года – в Запорожской и Херсонской областях.

Здравствуйте

Имеет ли полномочия военный коммисар разорвать контракт резервиста в одностороннем порядке и призвать по мобилизации и отправить в другую часть без согласия резервиста,

Да, имеет.

Согласно ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Гражданин может быть досрочно исключен из резерва:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;

в) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

Таким образом, если проводятся организационно-штатные мероприятия , военком может разорвать контракт с резервистом и отправить в другую часть без его согласия.

Организационно штатные мероприятия (ОШМ) — это комплексные меры, предусмотренные законодательством РФ. Целью осуществления ОШМ является совершенствование организационной структуры, вследствие которого изменяется служебно-должностной статус военнослужащих.

Здравствуйте!

Имеет ли полномочия военный коммисар разорвать контракт резервиста в одностороннем порядке

Имеет, но только при наличии нижеуказанных оснований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 57.8. Основания исключения из резерва

2. Гражданин может быть досрочно исключен из резерва:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;

в) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

г) в связи с поступлением на службу в Следственный комитет Российской Федерации, органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и назначением на должность судьи.

призвать по мобилизации и отправить в другую часть без согласия резервиста,

Призыв по мобилизации не предполагает получение согласия мобилизованного человека.

Здравствуйте!

Да, у него есть такое право, закрпеленное в ч. 2 ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

. Гражданин может быть досрочно исключен из резерва:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;

в) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

г) в связи с поступлением на службу в Следственный комитет Российской Федерации, органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и назначением на должность судьи.

В случае призыва по мобилизации согласие мобилизованного спрашивается только при переводе его на вышестоящую или нижестоящую должность. Перевод из одной части в другую согласия военнослужащего не требует.