Военный билет - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10231 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Военный билетВоенный билет является основным документом, который выдается лицу в случае призыва его на службу в Вооруженные Силы РФ (или же в случае необходимости нести военную службу в иных ведомствах). Этот документ также выдают и в том случае, когда гражданин России зачисляется в запас, либо освобождается от несения воинской обязанности в установленном действующим законодательством порядке. По сути, для военнослужащего военный билет выступает своего рода паспортом. Порядок его выдачи регламентирован нормами Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ.


Вопрос такой: у меня нет военного билета, и я не могу оформить загран. паспорт, по той причине, что на оформление загран. паспорта нужен военный билет, а я хочу уехать на ПМЖ в Абхазию. Какие документы мне потребуются чтобы пересечь границу? И сколько я смогу находиться в Грузии.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (20.09.2020 в 07:04:33)

Добрый день!

Строго с точки зрения буквы закона отсутствие военного билета не влияет на Ваше право свободно выезжать за пределы РФ, поскольку в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" подобное основание для ограничения выезда отсутствует:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)
8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.В 

Но вопрос несколько в ином, чтобы предъявить на границе только загранпаспорт без военного билета, этот загранпаспорт нужно получить, и вот на данном этапе возникают сложности. Тем не менее Вы можете оформить загранпаспорт без военного билета, если Вам от 18 до 27 лет и Вы не проходили военную службу. Если Вас не призывали на военную службу, то военного билета на руках у Вас нет, поэтому для получения загранпаспорта Вам необходимо обратиться в военкомат и получить справку, что на данный момент Вы не призывались в ряды российской армии.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Доброго дня. Проблема заключается в том, что для трудоустройства в больницу необходим военный билет.

По обращению в военкомат мне дали лист "бегунок" (направление), сказали чтобы я сама проходила медкомиссию, после чего надо этот лист отдать фельдшеру в военкомате.

По завершению прохождения всех врачей и исследований в "бегунке", я узнаю, что того фельдшера в военкомате не будет до октября (до призывного времени), поэтому отдать лист с медосмотром я никому не смогу. Работодатель мой (будущий) сказал, что военкомат не имеет права задерживать выдачу военного билета, должны отдавать по требованию.

Вопрос, что и кому говорить по данной проблеме дабы добыть этот военный билет?
Военная служба | Смоленск
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (04.08.2020 в 16:22:35)

Здравствуйте!

Обратитесь к руководителю военкомата. Если не будет пользы, обратитесь в краевой (областной) военкомат. Полагаю, что проблему решат.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, образец заявления на смену категории в военном билете.
Военная служба | Краснодар
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (02.06.2020 в 09:53:59)

Здравствуйте,

Смена категории годности к военной службе определяется на основании заключения ВВК. Вам надо подавать заявление о направлении на повторную ВВК. В подтверждение надо приложить документы, подтверждающие изменение состояния здоровья (выписки, заключения и т.д.).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! В 17 лет поставили категорию не годен, во время университета в военкомате, выдавать справку о подтверждении негодности отказались и сделали справку отсрочку по учебе. После учебы повестка не проходила на протяжении 3 лет. Стоит ли беспокоиться и как поступить в этой ситуации?
Ответ юриста:
Марина Олеговна (01.06.2020 в 19:01:15)

Здравствуйте

На вашем месте, нужно все таки прояснить ситуацию до конца.

Обратитесь в военкомат по этому вопросу. Там будут узнавать на основании чего вас признали не годным. Возможно у вас остались документы, которые вы сможете предоставить.

И нужно будет пройти снова медкомиссию.

Если вам не скажут проходить медкомиссию, то вас никто больше непобеспокоит.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, мне 30 лет, нужно получить военник или справку для новой работы. Собираюсь сейчас ехать в военкомат - у меня есть снимок ренгена spina bifida и заключение по томографии l3-s1 c протрузии дисков. Мне просто нужно попросить пройти их медкомиссию? Жил по месту прописки, повесток не получал. Как мне нужно себя вести в военкомате?
Военная служба | Москва
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (01.06.2020 в 13:52:57)

Добрый день. С 26.12.2014 гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка, утв. Приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки взамен военного билета представляет защищенную полиграфическую продукцию уровня "В".
Бланки справок взамен военных билетов являются документами строгой отчетности. Военные комиссариаты получают данные бланки строго в объемах, необходимых для выдачи гражданам.
Справка должна вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в справке производятся тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.
Запрещается производить в справке записи чернилами, шариковыми (кроме черного цвета), гелевыми и другими ручками, а также карандашами.
Записи в справке делаются только на основании подтверждающих документов (паспорта гражданина Российской Федерации, свидетельства о рождении, документа об образовании, удостоверения о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
При призыве на военную службу по мобилизации гражданина, пребывающего в запасе и имеющего справку взамен военного билета, ему оформляется и выдается в установленном порядке военный билет.
Согласно п. 30 положения о воинском учете в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы сотрудники, осуществляющие воинский учет в организациях, проверяют у граждан РФ, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер. Отец умер, и его документы пропали это паспорт и военный билет. Как восстановить военный билет. Куда обратиться. Точно не знаю с какого военкомата забирали его в армию. Как быть. Спасибо заранее!
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (21.05.2020 в 22:43:31)

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат, в котором он состоял на учёте в последние годы. Возможно, что там имеется копия его военного билета. Они Вам объяснят, как получить военный билет умершего отца или копию этого документа.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Военный билет»

Полезные статьи по теме «Военный билет»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10231 юристов ждут Вас