Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военный билет для неслуживших

Здравствуйте! А куда относятся люди, которые просто не ходили после 27 лет в военкомат забирать военный билет? Сначала отсрочка, потом и не искали, родились дети, потом 27 и забыл. А сейчас к каким разрядам, волнам и прочим себя относить?
Ответы юристов
()

Вам ничего не грозит, поскольку срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ давно истек (на тот период когда Вам было 27 лет он составлял два месяца), то при обращении сейчас в военкомат Вы ничем не рискуете.

Вам выдадут направление на мед.освидетельствование по результатам прохождения которого примут решение о зачислении в запас и в течение 10 рабочих дней после его принятия выдадут военный билет.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Благодарю за Отзыв!

()

Здравствуйте,

К волнам тех, кто подподает под мобилизацию. Далее всё зависит от Вашего возраста.

Сейчас стараются призывать тех, кто прошел срочную службу или имеет соответствующее звание запаса (выпускники военных училищ, военных кафедр и военных учебных центров).

Далее будет действовать очередность, установленная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400. По нему установлена следующая очередность призыва под мобилизацию:

1. Если Вам 35 или меньше, то Вы относитесь к первому разряду (первоочередной мобилизационный резерв).

2. Если Вам до 45 лет, то Вы относитесь ко второму разряду (мобилизационный резерв второй очереди).

3. Если Вы старше 45, то Вы относитесь к третьему разряду (фактически таких призывают только при введении военного положения).

За уклонение от явки в военкомат до 27 лет Вам ничего уже не грозит. Однако вместо военного билета Вам выдадут справку взамен военного билета.

()

Здравствуйте!

А куда относятся люди которые просто не ходили после 27 лет в военкомат забирать военный билет? Сначала отсрочка,потом и не искали,родились дети,потом 27 и забил.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства, где Вы должны стоять на учете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

()

Здравствуйте"

После 27-летнего возраста молодой человек и не обязан посещать военкомат и потому ответственности за ним не будет.

()

Здравствуйте

А сейчас к каким разрядам,волнам и проч себя относить-то?

Не переживайте, военкомат найдет, куда Вас отнести.

Если Вы получали отсрочку, значит все таки на учете Вы есть. Если по списку Вас выявят, то Вы будете скорее всего относится к гражданам, подлежащим мобилизации, но не служившим в армии, т.е. мобилизация не в первую очередь.

Но мобилизовать вас могут.

()

Сейчас точно лучше в военкомат не ходить, а то заберут на могилизацию...

()
Добрый день!

Сейчас Вы входите в запас Вооружённых Сил РФ вне зависимости от того, что срочную службу в них не проходили. Но в настоящее время лучше не проявлять лишней активности по оформлению нужных воинских документов, если только конечно Вы не стремитесь попасть на СВО.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от военного призыва — как получить?
Кто и в каких случаях может воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу?
Дадут ли отсрочку от армии?
Ситуации, в которых можно рассчитывать на отсрочку от прохождения службы в армии
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Еще статьи