Военный билет для неслуживших

Здравствуйте! А куда относятся люди, которые просто не ходили после 27 лет в военкомат забирать военный билет? Сначала отсрочка, потом и не искали, родились дети, потом 27 и забыл. А сейчас к каким разрядам, волнам и прочим себя относить?
Ответы юристов

Вам ничего не грозит, поскольку срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ давно истек (на тот период когда Вам было 27 лет он составлял два месяца), то при обращении сейчас в военкомат Вы ничем не рискуете.

Вам выдадут направление на мед.освидетельствование по результатам прохождения которого примут решение о зачислении в запас и в течение 10 рабочих дней после его принятия выдадут военный билет.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте,

К волнам тех, кто подподает под мобилизацию. Далее всё зависит от Вашего возраста.

Сейчас стараются призывать тех, кто прошел срочную службу или имеет соответствующее звание запаса (выпускники военных училищ, военных кафедр и военных учебных центров).

Далее будет действовать очередность, установленная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400. По нему установлена следующая очередность призыва под мобилизацию:

1. Если Вам 35 или меньше, то Вы относитесь к первому разряду (первоочередной мобилизационный резерв).

2. Если Вам до 45 лет, то Вы относитесь ко второму разряду (мобилизационный резерв второй очереди).

3. Если Вы старше 45, то Вы относитесь к третьему разряду (фактически таких призывают только при введении военного положения).

За уклонение от явки в военкомат до 27 лет Вам ничего уже не грозит. Однако вместо военного билета Вам выдадут справку взамен военного билета.

Здравствуйте!

А куда относятся люди которые просто не ходили после 27 лет в военкомат забирать военный билет? Сначала отсрочка,потом и не искали,родились дети,потом 27 и забил.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства, где Вы должны стоять на учете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Здравствуйте"

После 27-летнего возраста молодой человек и не обязан посещать военкомат и потому ответственности за ним не будет.

Здравствуйте

А сейчас к каким разрядам,волнам и проч себя относить-то?

Не переживайте, военкомат найдет, куда Вас отнести.

Если Вы получали отсрочку, значит все таки на учете Вы есть. Если по списку Вас выявят, то Вы будете скорее всего относится к гражданам, подлежащим мобилизации, но не служившим в армии, т.е. мобилизация не в первую очередь.

Но мобилизовать вас могут.

Сейчас точно лучше в военкомат не ходить, а то заберут на могилизацию...

Добрый день!

Сейчас Вы входите в запас Вооружённых Сил РФ вне зависимости от того, что срочную службу в них не проходили. Но в настоящее время лучше не проявлять лишней активности по оформлению нужных воинских документов, если только конечно Вы не стремитесь попасть на СВО.