Мобилизация отца-опекуна

Здравствуйте! Я инвалид, муж оформлен опекуном у нашего ребёнка инвалида, 4 ребёнка. Могут мобилизовать его?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, не могут, не переживайте, мобилизация по закону не касается семей, имеющих 4 детей, тем более Ваш муж является единственным кормильцем, если Вы находитесь на инвалидности.

отсрочки от призыва по мобилизации определены в статье 18 Федерального закона от N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Ваш случай указан в п.4 ст. 18 Закона.

Нет, не призовут

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют:

  • гражданам, забронированным под гражданские нужды;
  • временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев;
  • гражданам, которые постоянно ухаживают за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются по состоянию здоровья по заключению медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе, либо которые являются инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;
  • опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;
  • гражданам, у которых на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывают без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • женщинам, у которых есть один ребенок и более в возрасте до 16 лет;
  • беременным женщинам, если срок беременности не менее 22 недель;
  • отцам, у которых на иждивении три и более детей в возрасте до 16 лет и жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
  • одиноким матерям, у которых четыре и более детей в возрасте до восьми лет;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Такой порядок закрепили в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

НО!

Обязательно!

Если придет повестка, то нужно идти

При себе иметь:

  • свидетельство о своей инвалидности
  • свидетсльства о рождении детей
  • свидетельство об инвалидности дочери
  • свидетельство опекуна - обязательно!

Чтобы сразу на месте разобрались со всеми вопросами

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте,

Нет, он не подлежит мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647, поскольку подпадает под категорию лиц, которым предоставлена отсрочка на основании ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:..

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Советую получить мужу справки об уходе за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, а также сделать копии свидетельств о рождении всех детей. При вызове в военкомат нужно будет предъявить эти документы для получения отсрочки от частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Вы не указали возраст четверых детей. Мобилизации не подлежат лица, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Ваш муж должен предоставить свидетельства о рождении детей. Также необходимо предоставить справку об инвалидности ребенка и документ, подтверждающий Вашу инвалидность и свидетельство о заключении брака.
Добрый день!

Нет, муж под частичную мобилизацию не подпадает, он единственный кормилец и к тому же опекун ребёнка-инвалида.

Здравствуйте.

Всё зависит от возраста детей.

Если все 4 несовершеннолетние, то не должны призвать в военкомате.