Могут в военкомате выдать справку об отстранении меня от работы?

Здравствуйте! Моего мужа забрали на службу. Я работаю на железной дороге, уезжаю в поездки, у нас двое несовершеннолетних ребёнка оставлять не с кем. Могут в военкомате выдать справку об отстранении меня от работы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы являетесь военнослужащей и (или) военнообязанной, то могут. Во всех прочих случаях - нет.

Советую подавать работодателю заявление о переводе на фактически отработанное время (неполный рабочий день). В заявлении надо ссылаться на ст. 93 ТК РФ.

Добрый день.

Военкомат справки об отстранении от работы не выдает.

Обратитесь к начальнику военкомата за справкой об мобилизации Вашего мужа и с этой справкой обрашайтесь с заявлением к своему работадателю о переходе на неполное рабочее время.

ст. 93 ТК РФ 2 абзац:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Нет военкомат Вам такую справку не выдаст...

Здравствуйте!

Могут в военкомате выдать справку об отстранение меня от работы?

К большому сожалению, военкомат не выдаст справку об отстранении от работы, так как это не входит в его компетенцию. Ваша ситуация вполне понятна, но нужно искать пути решения на месте. Может быть есть смысл скооперироваться с женщинами, оказавшимися в подобной ситуации, в Вашем регионе. Попытайтесь "бросить клич" по знакомым, их друзьям.

В военкомате не дадут.

Смотрите

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вам надо обратиться не в военкомат, а по месту работы мужа. Вот они могут предоставить документ, подтверждающий призыв мужа

А вообще-то таким документом первоначально является Повестка с призывом на военную службу

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте.

К сожалению, не могут.

Вам придется искать няню или какой-то другой вариант.

Добрый день!

Военкомат таких справок не выдаёт; Вам же в сложившейся тяжёлой ситуации необходимо подавать работодателю заявление об изменении режима работы (и возможно о сокращении рабочего времени) для того, чтобы иметь возможность и трудиться и присматривать за детьми.