Расторжение контракта по достижению предельного возраста

Добрый день! Можно ли расторгнуть "Контракт о прохождении воинской службы" по достижению предельного возраста? Если да, можно ли образец рапорта, в какие сроки его подавать? Заранее спасибо за ответ.
Военная служба | город Горловка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть \"Контракт о прохождении воинской службы\" по достижению предельного возраста?

Да, можно.

можно ли образец рапорта в какие сроки его подавать.

Образец рапорта прилагаю во вложенном файле. Его можно подавать за шесть месяцев до увольнения.

Здравствуйте, Елена!

Да, можно. Для этого надо подавать рапорт команиру части, где военнослужащий проходит службу. Рапорт пишется в свободной форме с указанием командира, его воинского звания, Ф.И.О. лица, подающего рапорт и его звания, а также сути рапорта.

Да, можно, если только служащий не на сво.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе":

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте, обратиться к выбранному юристу заказать составление документа.

Здравствуйте!

Если Вы достигли предельного возраста, можете уволиться. Образец рапорта Вам отправлен коллегой, можете воспользоваться.

Здравствуйте.

Можно подать рапорт на увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте!

Подавайте рапорт на увольнение.

Образец:

Командиру войсковой части 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., в соответствии подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) для постоянного проживания в избранном месте жительства – г. Москва.

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) по установленным нормам не даю.

Прошу направить на военно-врачебную комиссию в году увольнения с военной службы.

Должность

подполковник юстиции

И.Иванов

«__» декабря 201__ г.

По поводу ВВК писать обязательно. НО! Не обязательно просить о направлении. Например: Проше не направлять на прохождениее ВВК, так как самочувствие хорошее, жалоб нет

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Да, Рапорт подавать можно, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает основание для увольнения с военной службы - достижение предельного возраста пребывания на военной службе. Это 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий.