Выплата материальной помощи офицеру запаса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С 2 ноября 2022 году являюсь офицером запаса с выслугой больше 20 лет. Рапорт на материальную помощь в 2022 году не писал. При исключении из списков части материальную помощь не получал и в приказе об исключении не указали, что я не получал материальную помощь. Имею ли я право на получение материальной помощи? И где мне ее выплатят? Спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Для получения материальной помощи Вы должны подавать соответствующий рапорт командованию.

Материальную помощь выплачивают только действующим военнослужащим.

Если до исключения из списков части Вы такой рапорт не успеете подать, то материальную помощь Вы не получите.

Основание: п. 79 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 ("Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168).

Здравствуйте.

Поскольку Вас исключили из списков личного состава, приказ о выплате командир издать уже не может, к сожалению.

Вы можете попробовать подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Имею ли я право на получение материальной помощи? И где мне ее выплатят?

Вы уже не сможете получить материальную помощь, так как Вы исключены из списков личного состава, то есть Ваша военная служба окончена. Рапорт на получение матпомощи Вы не писали до исключения из списков личного состава, а матпомощь выплачивается на основании рапорта военнослужащего. Все остальные расчеты с Вами должны были произвести в полном объеме.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

79. Военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее - материальная помощь) в размере одного оклада денежного содержания.

Добрый день!

После того как Вас исключили из списков части Рапорт (или иной документ) о выплате материальной помощи, у Вас не примут. Судебные разбирательства в данной ситуации, связанные с указанной выплатой, скорее всего уже ничего не дадут.