Может ли командир отправлять на передовую мобилизованного, ожидающего ВВК?

Муж ожидает в в/ч направления на ВВК. Он инвалид 2 группы, диагноз "Параноидная шизофрения". Имеет ли право командир отправлять его на боевые действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Да, может. отправка на ВВК, как и ее ожидание, не означает освобождение от несения службы и выполнения приказов.

До отправки на ВВК военнослужащий обязан неукоснительно выполнять все приказы команира. Это четко закреплено в п. 39 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495:

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Более того, участие в боевых действиях является непосредственной обязаностью любого военнослужащего в силу п. 8 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495.

Если у Вашего мужа есть заболевания, препятствующие несению службы, то он должен обратиться в санчасть для фиксации болезни и временного отстранения его от службы (по решщению санчасти). Иных оснований для освобождения от несения обязанностей военнослужащего нет.

Здравствуйте!

Имеет ли право командир отправлять его на боевые действия?

Да, имеет. До прохождения ВВК военнослужащий находится в распоряжении воинской части и должен нести службу, в том числе и выполнять боевые задачи. Если у мужа есть проблемы со здоровьем. с которыми он не может нести службу (скорее всего, с подобным диагнозом определенные проблемы есть), то супруг вправе обратиться в санитарную часть.

Добрый день!

Согласно Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N565, шизофрения относится к заболеваниям, которые свидетельствуют о негодности лица к военной службе, таким лицам дают категорию "Д". К тому же Вы пишите, что у мужа имеется инвалидность. В этой связи непонятно, как его вообще мобилизовали. Необходимо обращаться в военную прокуратуру, чтобы она вмешалась в эту ситуацию.

Нет не могут нужно ждать результата комиссии и по её результатам решать

Здравствуйте.

Пока нет увольнения из ВС, военносужащий обязан выполнять приказы.

Включая боевые.

Здравствуйте!

Пока нет заключения ВВК и нет приказа об исключении из списков части, военнослужащий обязан исполнять приказы.

А вот если командир сам дурак - то тут уже ничего не поделаешь