Увольнение по состоянию здоровья с армии, при испытательном сроке три месяца.

Проходил медкомиссию на контракт с армией, на медкомиссии врачи не отреагировали на мои болезни и операции, а сейчас, как стал служить, болезни стали давать о себе знать, у меня испытательный срок три месяца по контракту с армией. Могу ли я уволиться с армией по состоянию здоровья?
Военная служба | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Чтобы уволиться по состоянию здоровья, вам надо обратиться с рапортом к командиру о направлении Вас на ВВК. Уволиться Вы сможете только по заключению военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, Сергей!

В армии России сейчас введен мораторий на увольнение дщо окончания СВО. Соответственно никаких испытательных сроков для Вас не существует.

Основания для увольнения с военной службы предусмотрены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, Вы вправе подать рапорт командиру на прохождение ВВК. Если по ее итогам Вас признают негодным к военной службе, Вас уволят по состоянию здоровья.

Здравствуйте!

могу ли я уволиться с армией по состоянию здоровья

Можете, но только после прохождения ВВК. Подавайте рапорт на прохождение ВВК. Если Вас не удовлетворит решение ВВК, Вы вправе обжаловать его в нижеуказанном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)... гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Здравствуйте!

А зачем вам обязательно по состоянию здоровья? Вы на испытательном сроке

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов, Корабельного устава Военно-Морского Флота и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

То есть вам просто надо не пройти испытательный срок. Сами уволят

А так вам обязательно надо будет прохлдить ВВК. То есть сначала писать рапорт на ВВК, потом пройти ВВК, потом получить заключение, потом будут решать - увольнять или нет. То есть очень долго. К тому времени и срок пройдет

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если болезни дают о себе знать, Вам обязательно нужно подавать Рапорт командиру о направлении Вас на ВВК. Если Вам откажут в этом, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Если ВВК вынесет заключение о Вашей негодности к несению военной службы, Вас должны будут с нее уволить. Такое основание прямо предусмотрено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.