Категория В и гепатит В - увольнение из зоны СВО.

Мобилизованный из ДНР с категорией годности - В и гепатитом В. Как уйти со службы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, вам надо написать рапорт на прохождение ВВК

Во-вторых, по заключению ВВК вам присвоят категорию годности. Вот от этого и будет зависить - комиссуют вас или нет.

Но скажу честно: нет, не уволят. Вам присвоят категорию В (ограниченно годен) и вы продолжите службу. Но сейчас опубликован и находится на обсуждении ПРОЕКТ приказа МО РФ, в соответствии с которым с вами не должны будут заключать новый контракт.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как уйти со службы?

С категорией В Вас переведут на должность, где Вы сможете дальше проходить военную службу. В случае присвоения Вам категории Д Вы сможете уволиться с военной службы.

Здравствуйте.

Следует обратиться с рапортом к командиру части о направлении Вас на ВВК.

Только по решению ВВК Вы сможете уволиться.

Добрый день!

Для увольнения со службы по состоянию здоровья в обязательном порядке потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Для направления на медицинское освидетельствование Вам необходимо подать Рапорт командиру. Если ВВК признает Вас негодным к несению службы Вас уволят, такое основание прямо предусмотрено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Подавайте рапорт командиру о направлении Вас на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Если по итогам ВВК Вас признают негодным к несению службы, то Вас уволят.