Отказывают в подписании рапорта

Подал жалобу в военную прокуратуру, так как мой рапорт отказываются исполнять, мать одна, родной брат погиб при выполнения боевого задания, мать имеет справку ВВК о том, что она не способна к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе. Кроме меня нет никого из родственников. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

К огромному сожалению, в настоящее время мобилизованные лица не могут покинуть место службы в связи с постоянным уходом за больными членами семьи, так как продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором четко поименованы и это закрытый перечень оснований для увольнения с военной службы.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, это не лишает Вас права обжаловать отказ в судебном порядке при наличии нижеуказанных оснований:

мать одна родной брат погиб при выполнения боевого задания мать имеет справку ввк о том что она не способна к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе кроме меня нет некого из родственников .

Если у Вас нет возможности самому представлять свои интересы в суде, придется воспользоваться помощью юриста на месте. Обратитесь к знакомым, родственникам, чтобы помогли Вам в поиске юриста.

Здравствуйтее!

Если прокуратура не поможет, то придется обращаться в суд. В военный по месту службу

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд. Примите во внимание следующий указ:

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1) Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2) Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3)Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

4). Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день,

Досрочное увольнение с военной службы при в.у. обстоятельствах не предусмотрено.

Возможно увольнение:

если достигли предельного возраста пребывания на военной службе

если признаны негодным к военной службе, по состоянию здоровья.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (п. 5).

С уважением,

Добрый день!

Если мать не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать и некому (кроме Вас) за ней ухаживать Вы правильно сделали, что подали жалобу в прокуратуру. По итогам рассмотрения жалобы, если прокуратура не выявит нарушений, и отказ командования Вас уволить, и акт прокуратуры необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

В описанной ситуации оснований для досрочного увольнения нет. Основание: п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.