Увольнение с военной службы по предельному возрасту

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2022 года меня мобилизовали в ВС, в сентябре 2024 года мне будет 50 лет, то есть у меня наступает предельный возраст, звание у меня майор. Имею ли я право на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе?
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Здравствуйте

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Здравствуйте!

Да, вы сможете уволиться по предельному возрасту.

Тут вот в чем дело.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

То есть под ЭТОТ ЗАКОН ПОДПАДАЮТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ ПОСЛЕ 24 ИЮНЯ 2023 ГОДА!!!

Вы заключили ранее. Следовательно, для вас остался предельный возраст 50 лет!

Благодарю за Отзыв!

Добрый день!

Ваш предельный возраст пребывания на военной службе остаётся прежним. Закон 269-ФЗ от 24.06.2023, статья 4 содержит важное условие - новые сроки предельного возраста пребывания на военной службе касаются только тех граждан, которые заключили или заключают контракты после дня вступления в силу указанного закона. А Закон 269 вступил в силу со дня его официального опубликования.

По Указу Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации граждане, которых мобилизовали, приравнивается к военнослужащим, а для тех, за исключением отдельных офицерских званий, предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет. Поэтому Вас обязаны уволить по достижению указанного возраста.

Здравствуйте!

Имею ли я право на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе?

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменяющий предельный возраст нахождения на военной службе, на Вас не распространяется. Вы можете подать рапорт на увольнение в 2024 году в связи с достижением Вами 50 лет.