Как можно добиться увольнения из армии, учитывая, что контракт истёк?

Сын служит на СВО, срок контракта закончился полгода назад (25 января), выпускать из армии не хотят. В мае была написана жалоба в админнистрацию президента, пришла отписка, что обращение перенаправлено в мин. обороны и до сих пор тишина. Была подана жалоба по поводу не ответа в прокуратуру - тоже тишина. Как можно добиться увольнения из армии, учитывая, что контракт истёк?
Военная служба | НОВОТРОИЦК | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прочел Ваше обращение. Очень интересное правовое обоснование вашего требования увольнения по исттечению срока контракта.

Только оно неверное. Суды это называют выборочное толкование норм материального права.

Начнем с Указа Президента № 647.

1. Смотрим Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 4. Полномочия Президента Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации:

2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации;

6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

9) предоставляет (приостанавливает) право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам или отдельным категориям граждан.

Так что о той иерархии нормативно-правовых актов, о которой Вы говорите в обращении, в данном случае не может быть и речи. Это не тот случай. Сам ФЗ дает Президенту в этом вопросе широкие полномочия

2. Насчет того, что Ваш сын Байгильдин Руслан Марсович не пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.сын Байгильдин Руслан Марсович не пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также ошибочное мнение. Его никто и НЕ мобилизовывал. И Вы сами в своем тексте говорите:

"...поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 № 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Вместе с тем наш сын Байгильдин Руслан Марсович не пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации..."

Но он и НЕ подпадает под эту норму, так как его НИКТО и не мобилизовывал.

3. Повторю то, что Вам говорили неоднократно:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Суть в том, что Ваш сын заключил контракт ДО опубликования Указа № 647. Я многим помогал, но только тем, кто заключил контракт ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года. Вот эти контракты действительно НЕ подпадают под этот пункт.

4. Вы говорите:

"...официальным заявлением президента РФ Владимира Путина, частичная мобилизация в РФ завершена, "

НИКАКОЕ Заявление, даже Президента, не явлется Нормати-правовым Актом. И поэтому один НПА можно отменить только другим НПА. И никак иначе. То есть никто еще НЕ отменял частичную мобилизацию и она продолжается в штатном режиме.

5. Исходя из всего вышесказанного, Совет:

Ваше обращение к Президенту Вам ничем не поможет. Если президент уволит одного по этому основанию, следовательно, надо увольнять других и вообще отменить этот п.4 Указа.

Отсюда вывод: Вам может помочь только суд. И поверьте мне, Вам придется дойти до ВС РФ, чтобы получить положительное решение своего вопроса.

Поэтому нанимайте хорошего юриста и обращайтесь в суд. Желательно, в порядке КАС. То есть пусть подает рапорт и получает официальный отказ. И вот этот отказ и надо обжаловать. Если уже есть - то готовьте исковое заявленние.

А обоснование у Вас просто потрясающее. Честно. Не ожидал. Вот в таком ключе и пишите исковое заявление.

Удачи Вам!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Ваш сын может нанять грамотного юриста.

Тот подберёт законные способы увольнения из ВС РФ.

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Который ограничивает основания для увольнения.

Такого основания, что истёк срок контракта, временно нет сейчас.

Значит, нужно искать иные пути.

Посмотреть можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/#:~:text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%22%20%5C%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%9F%D0%BB%D1%8E%D1%81-,%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2021.09.2022%20N%20647%20%22%D0%9E%D0%B1%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8,%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%22&text=%D0%92%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8,%D0%BE%D1%82%2028%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%201998%20%D0%B3.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что касается тишины, то последнее обращение было рассмотрено 26 мая.

А срок ответа - месяц.

Т. е. и здесь нарушен закон, который указал неачальник отдела.

А восстановление нарушенных прав Вашего сына без привлечения грамотного юриста ни к чему, кроме тишины по поводу заявления, не приведёт.

Добрый день!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации продлил действие ранее заключенных контрактов. Нигде не указано, но предполагается, что контракты (которые истекли) будут действовать до окончания СВО на Украине. Минобороны и прокуратура, как впрочем и суд, ничем в данной ситуации, к сожалению, Вам не помогут, поскольку данные государственные органы исполняют Указ Президента РФ №647.

добрый вечер

понятия истечения срока контракта в момент СВО нет

все контракты продлеваются до окончания СВО

суд и прокуратура вам не помогут в этой ситуации

рад был помочь...

Здравствуйте.

Вы задались очень сложным вопросом. Просто так, одними обращениями Вы не сможете этого сделать. Даже через суд, вероятность добиться успеха очень мала.