Пройти ВВК повторно с категорией В.

При прохождении ВВК кардиолог поставил диагноз гипертония 1 степени, в связи с этим терапевт поставил категорию В. Можно ли повторно пройти ВВК, чтобы изменить категорию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть у Вас возможность обратиться к другому кардиологу, надо это сделать и от причин будет зависеть изменение категории.

Здравствуйте!

Можно, но для этого надо или обжаловать заключение ВВК, или ждать полгода для повторного направления на ВВК для выявления изменений в здоровье.

Здравствуйте!

Ничего и никому обжаловать не надо. Имеете полное право пройти ВВК повторно. Если вы сейчас проходите службу, то подается рапорт своему командованию. Если на гражданке - то можете сами всё это сделать.

Я после дембеля измениил себе категорию, просто пройдя всё заново

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

Можно ли повторно пройти ввк чтобы изменить категорию?

Вы вправе подать рапорт на повторное прохождение ВВК, так как состояние Вашего здоровья могло измениться после прохождения предыдущего ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

обращайтесь к другому кардиологу

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать рапорт о назначении повторного ВВК либо оспорить закобчение ВВК в судебном порядке.

Добрый день!

Вы вправе получить заключение кардиолога в независимой ВВК (сторонней организации, которую Вы выберете сами), и если результат будет другой (подтвердят Вашу годность к службе), надо будет вернуться к пересмотру вопроса о Вашей годности, для её подтверждения.

Здравствуйте.

Вы можете подать на оспаривание заключения ВВК.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.