С меня требуют вернуть переплату денежного довольствия по приказу №321 МО РФ от 17.07.2020.

Здравствуйте! Вопрос таков. С меня требуют вернуть переплату денежного довольствия по приказу №321 МО РФ от 17.07.2020 за период с 01.07.2020 по 01.10.2020 в связи с тем, что мне эта премия была почему-то не положена в указанный период, я военнослужащий по контракту служу на подводной лодке! Стою на 6 тарифном разряде звание ст. матрос. Мои действия?
Ответы юристов

Добрый день! Требуют в какой форме? И кто именно? Вам прислали письменное уведомление или требование? В данном случае Вы можете не возвращать если считаете что выплаты положены. Если они подадут иск в суд - то уже в суде подадите письменные возражения. Будут вопросы напишите мне по контактам, подробнее обсудим.

Здравствуйте!

мои действия?

Ничего не возвращайте. Вам должны в письменной форме предоставить обращение с обоснованием причины, по которой Вы должны вернуть деньги.

Здравствуйте!

Вы пишите, что стоите на 6 тарифном разряде. Действительно произошла ошибка. Согласно Приказа 321 выплачивается занимающим воинские должности , подлежащие комплектованию сержантами (станшинами), солдатами (матросами), для которых штатом воинской части (организации ВС РФ) предусмотрены 1-4 тарифные разряды. У вас 6.

Совет

Сами ничего не делайте и не предпринимайте. Это их ошибка, пускай сами разбираются и снимают головы с тех, кто читать-считать не умеет.

А еще лучше - пусть подают на вас в суд и взыскивают в судебном порядке. Тут вот в чем дело:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вы сможете выиграть этот суд и ничего не возвращать

То есть пока вам надо просто ждать. Будут давить - говорите: обращайтесь в суд, вы сами ошиблись.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Без предоставления мотивированных причин возврата денег ничего возвращать не нужно. При этом Вы вправе обратиться с письменным запросом предоставления основания для возврата средств. Если другая сторона не предоставит таких оснований и при этом будет считать, что её права нарушены, пусть обращается в суд за взысканием.

Здравствуйте.

Нанимайте грамотного юриста.

С его помощью оформляйте возражения.

Здравствуйте!

Подавайте рапорт с предоставлением мотивированного требовпния о возврате переплаты.

После получения ответа Вы можете обжаловать требование возврата переплаты через военную прокуратуру или гарнизонный суд.